Домашняя страница: сайты, записная книжка и фотоальбом

День подводника, 2006

Поздравляю!


Вот и ещё год прошёл. И опять от всей души поздравляю всех, кто имел и имеет какое-либо отношение к российскому подводному флоту!

В этом году отмечается столетие подводного флота России! Как пишут в новостях: «В этот день в 1906 году приказом по Морскому ведомству Российской империи подводные лодки были объявлены самостоятельным классом боевых кораблей. Официально этот праздник отмечается в стране с 1996 года.»

АПЛ «Воронеж» на выходе из Ара-Губы Выход «Курска» на боевое дежурство «Курск» (слева) и «Чайка-Б» (справа) АПЛ «Курск» АПЛ «Курск» АПЛ «Курск»

Особый привет подводникам Северного Флота! На сайте Submarina.org нашёл интересную краткую справку по 7-й дивизии ПЛ.

7-я дивизия подводных лодок (второго формирования)

Базирование: С 1965 г. — губа Малая Лопаткина. С 08 — 10.1973 г. — губа Нерпичья (Западная Лица). С 1980 г. — Ара-губа (Видяево).

История: Сформирована 08.08.1965 г. и укомплектована лодками 675 проекта. 1 декабря 1982 г. (на основании директивы ГШ ВМФ от 5 мая 1982 г.) дивизия была из 1-й ФлПЛ передана в 9-ю ЭсПЛ СФ с базированием в губе Ара. С 1994 г. в составе 1-й флотилии подводных лодок. 1 октября 1994 года на базе кораблей 6-й, 7-й дивизии эскадры подводных лодок сформирована в новом составе 7-я дивизия подводных лодок с местом дислокации в губе Ара.

Пр. 675, 671РТМ, 945, 949А.

Командиры:

  1. Соколов Николай Семенович (09.1965 — 02.1969);
  2. Каравашкин Валентин Степанович (02.1969 — 12.1973) контр-адм.;
  3. Макаров Константин Валентинович (12.1973 — 11.1975) контр-адм.;
  4. Калашников Владимир Алексеевич (11.1975 — 07.1980) контр-адм.;
  5. Патрушев Юрий Николаевич (07.1980 — 07.1982);
  6. Толоконников Михаил Григорьевич (07.1982 — 10.1984);
  7. Бусырев Валерий Михайлович (10.1984 — 10.1987);
  8. Бородич Евгений Андреевич (10.1987 — 02.1992);
  9. Бурцев Олег Вениаминович (02.1992 — 06.1994);
  10. Кузнецов Михаил Юрьевич (20.06.1994 — 26.01.2002) контр-адм.;
  11. Кузьмин Сергей Викторович (08.04.2002 — 23.09.2002) контр-адм.;
  12. Федотенков Александр Николаевич (23.09.2002 — 08.2005) кап. 1 ранга;
  13. Марьясов Николай Венедиктович (08.2005 — 2006) [update: в 2007 году начальник управления боевой подготовки ТОФ, контр-адмирал].
  14. Юлдашев Александр Юрьевич [update — добавлено мной]

Начальники штаба:

  1. Каравашкин Валентин Степанович (02.1965 — 01.1969) кап. 1 ранга;
  2. Ананиашвили Борис Анатольевич (01.1969 — 01.1971) кап. 1 ранга;
  3. Макаров Константин Валентинович (01.1971 — 12.1973) кап. 1 ранга;
  4. Морозов Константин Валентинович (12.1973 — 09.1977) кап. 1 ранга;
  5. Осипов Борис Анатольевич (09.1977 — 06.1984) кап. 1 ранга;
  6. Шкирятов Олег Тимофеевич (06.1984 — 10.1986) кап. 1 ранга;
  7. Бородич Евгений Андреевич (10.1986 — 10.1987) кап. 1 ранга;
  8. Сапрыкин Юрий Григорьевич (10.1987 — 02.1990) кап. 1 ранга;
  9. Бурцев Олег Вениаминович (02.1990 — 08.1993) кап. 1 ранга;
  10. Кобелев Виктор Васильевич (08.1993 — 09.1996) кап. 1 ранга;
  11. Фарков Сергей Алексеевич (09.1996 — 09.1997) кап. 1 ранга;
  12. Багрянцев Владимир Тихонович (09.1997 — 12.08.2000 погиб на ПЛА «Курск») кап. 1 ранга;
  13. Федотенков Александр Николаевич (2000 — 23.09.2002) кап. 1 ранга;
  14. Юлдашев Александр Юрьевич (09.2002 — 06.2004…) кап. 1 ранга.

Лит: Седьмая дивизия подводных лодок Северного флота. СПб: Тайфун, 2005 г.;

Update: Песня Александра Викторова «Если что...» (wmv-формат, 10 мегабайт)


P.S. Другие заметки на тему «моя армия» на этом сайте (в хронологическом порядке).

P.P.S. Заходите на сайт Ara-Guba.ru, созданный для всех, кто когда-либо служил или работал в Ара-Губе.


Запись сделана 19/03/2006

Навигация по записной книжке:

Поиск по сайту

Навигация по сайту: