Домашняя страница: сайты, записная книжка и фотоальбом

Про Абдула

Блаженны изгнанные правды ради...


Поучительная история про человека, родившегося в мусульманской стране и решившего принять христианство:

Очень часто приходится слышать, что мусульмане бывают «хорошие» и «плохие». Обычно в качестве «плохих» называют приверженцев различных радикальных течений в исламе, ну а «хорошие» — это известно кто, это мусульмане «традиционные». Которые живут по некоему симбиозу религиозного и обычного права в, как правило, светских государствах.

Как правило, религиозные лидеры таких «традиционных» мусульман всячески подчёркивают лояльность своих общин тому порядку, который установился в стране пребывания, также не забывают упомянуть про преимущественное следование праву обычному, а не законам шариата.

Но это всё, я полагаю, говорится для «внешнего употребления», а вот в здесь, в случае с Абдулом я вижу именно подлинное, а не декларируемое отношение мусульман к христианам. Я бы даже сказал, отношение мусульман ко Христу. Это для дискуссий с христианами, в случае, когда мусульман не большинство, используются миролюбивые байки про уважительное отношение к «Иссе-пророку» и тому подобные выдумки.

Но стоит одному из них сделать свой личный выбор Иисуса как Спасителя, а не как «пророка», то реакция окружающих проста и незатейлива — смерть отступнику. И это нужно помнить при определении своего отношение к исламу (не к конкретному человеку, исповедующему ислам, а именно к самому учению, определяющему жизнь этого человека).

P. S. При чтении первой заметки интересно ещё и мнение журналиста к происходящему. Анонимный редактор «Ленты» сообщает, что «случай Рахмана может превратиться из беспрецедентного в типичный, поскольку в беднейших странах, вроде Афганистана, бывших медбратьев, мечтающих о лучшей жизни в обществах, где уважают права человека и господствует культура потребления, очень и очень много».

Это насколько же нужно иметь пустые голову и душу, чтобы в человеческом подвиге увидеть лишь желание припасть к сытной кормушке?..


Запись сделана 28/03/2006

Навигация по записной книжке:

Поиск по сайту

Навигация по сайту: