Домашняя страница: сайты, записная книжка и фотоальбом

В поисках реальных людей?..

Интересное с сайта GlobalRus.ru


Любопытный разбор Александром Храмчихиным глобалрусовских заметок Дмитрия Ольшанского можно прочитать по адресу http://globalrus.ru/print_this/780556/

Вот пара цитат:

Мы видим на примере Европы, как это опасно – потерять пассионарность. Цивилизация, некогда контролировавшая всю планету, теперь тихо и блаженно умирает, колонизируемая своими бывшими колониями. С Россией то же самое произойдёт ещё быстрее и драматичнее.
...
Если российская пассионарность не восстановима вообще или может быть восстановлена только в форме тоталитарного мобилизационного проекта, как считает Ольшанский, то все претензии к власти бессмысленны. В этом случае она, руководствуясь личными интересами, на деле отражает интересы подавляющего большинства населения страны, обеспечивая ему возможность тихо и относительно комфортно гнить, постепенно освобождая территорию для более успешных наций.

Вполне вероятно, что высокая популярность власти является отражением своеобразного негласного и не вполне осознанного сторонами общественного договора: никто никому не мешает воровать по мере возможности. Судьба страны при этом не рассматривается как сколько-нибудь значимый фактор. Россия станет далеко не первой великой цивилизацией, прекратившей своё существование. Например, параллельно с нами умирают Британия и Франция. Возможно, это следует рассматривать как утешение.


Запись сделана 17/03/2006

Навигация по записной книжке:

Поиск по сайту

Навигация по сайту: