Домашняя страница: сайты, записная книжка и фотоальбом

Чья это война?

Заметка с сайта GlobalRus.ru


Враги все, кроме самих террористов

В результате последних событий СМИ вновь заполнились оборотами, которые уже кажутся банальными штампами: «конфликт цивилизаций», «международный терроризм», «беда сплачивает» - и вообще, «после 11 сентября мир изменился».

Штампы уже завязли в зубах, это правда: частое употребление идет им только во вред. Но от этого содержание их не меняется. Все верно: мир действительно изменился, и ползучую угрозу сейчас не видит лишь слепой. А общей беде, которая посетила наши дома, действительно можно противостоять только сплотившись.

Но вокруг чего сплачиваться? Нравится это кому-то или нет, но если под атаку попала вся страна – сплачиваться приходится вокруг центральной власти. Может не нравиться Путин, может не нравиться Патрушев – но какие, собственно, есть еще варианты?

Да, о власти можно сказать очень много плохого. О спецслужбах – и того больше. Но это – НАША власть и НАШИ спецслужбы. Да, проворонили. Да, творится черт знает что. Но это – война, и мы в ней или на этой стороне, или на противоположной – той, которая хочет нас уничтожить. Самый худший «свой» командир на войне не перестает быть своим – и наоборот.

При чтении СМИ – и, в особенности, интернет-форумов – возникает странное ощущение: во враги записывают, зачастую, кого угодно – кроме самих бандитов. А больше всего, разумеется, клеймят власть, причем по самым разным причинам.

Ну, с либерально-общечеловеческой общественностью все более-менее понятно: завываниями о «кровавой гебистской клике», проводящей геноцид «маленького, но гордого народа», наиболее гордых представителей которого «можно и нужно понять», мы по горло сыты не первый год. «Слабый всегда прав» - даже в том случае, когда этого самого «слабого» представляют вооруженные до зубов головорезы, а «сильного» - беззащитные дети. Знаем, проходили.

Однако «накат» на Кремль (чья позиция все же отличается известной последовательностью) идет и с другой стороны.

Знатный «мусульманин-государственник» Гейдар Джемаль, к примеру, заявляет: «Кто-то производит все более дерзкие антикремлевские акции. И не ошибусь, если скажу, что исходят они из центра планирования, находящегося в Москве». После чего, разумеется, указывает и на дополнительные «центры планирования»: «Захват журналистов в Ираке – это, без всякого сомнения, дело рук моссадовских зондер-коммандеров, которые активно работают сегодня в Ираке, или американской агентуры». То есть, враги – это как раз Москва, Вашингтон – и, само собой, «израильская военщина».

Никакого либерализма, как видите – сплошная Традиция. Для занятий либерализмом у г-на Джемаля есть сын: в ультрадемократической «Новой газете», где он заведует отделом политики, делать это весьма сподручно.

Впрочем, приступы исламофилии испытывают сейчас, как ни странно, не только особи, подобные Джемалю (которому это положено ex oficio). Куда любопытнее, что с подобными заявлениями выступают и публицисты, позиционирующие себя как вполне православные. Так, на сайте Правая.ru некто Илья Бражников строго указывает, вспоминая 9/11: « Россия и исламский мир имеют общего врага – апостасийный сатанинский Запад». Об уместности и своевременности подобных заявлений можно спорить, но возникает довольно отчетливое чувство брезгливости.

Однако чувства куда более сильные, чем обычная человеческая брезгливость, вызывает недавняя публикация в газете «Завтра». Главный редактор газеты А. Проханов разъясняет читателю: «Красавица-чеченка бесстрашно идет умирать, демонстрируя "дух" религиозной веры, священной мести, народной жертвенности, каким в советское время обладали Зоя Космодемьянская, Любовь Шевцова, Лиза Чайкина». Надо полагать, через несколько дней пламенный главред органа коммунистической печати объявит новыми Матросовым и Гастелло нелюдей, захвативших школу в Беслане.

Но подобная клиника, по счастью, пока все же не стала мейнстримом. Большинство же «протестантов» не настолько сгущает краски – ограничиваясь замечанием, что «мирового терроризма»-де не существует (как единого явления) и «не надо втягивать Россию в эту войну!». И, соответственно, ругательски ругают Путина - который, как водится, пляшет под дудку дяди Сэма (и, надо полагать, дяди Абрама). В общем, вполне созвучно либеральному «Это не моя война!».

А война тем временем не спрашивает мнения патриотов-антиамериканистов, либералов-американистов, умников философов и геополитических стратегов. Она идет, и не там, в Ираке, Израиле, США, а здесь, в нашем небе и на нашей земле.

02.09.2004

Сергей Ильин
GlobalRus.ru


Запись сделана 03/09/2004

Навигация по записной книжке:

Поиск по сайту

Навигация по сайту: