Домашняя страница: сайты, записная книжка и фотоальбом

Jakujam

Ещё одна встреча с другом


Вчера в Москву буквально на день прилетел Поль Мацолини. Мы встретились в гостинице, поговорили за чашкой кофе о том, о сём (лишний раз убеждаюсь, что личное общение не заменишь никакой перепиской по электронной почте).

Вениамин Чукалов и Поль МацолиниПоль недавно завершил свою работу над новым альбомом «Jakujam» известного албанского исполнителя Ardit Gjebrea. Это уже далеко не первый опыт их совместной работы, и на этот раз опять Поль выступил в своей обычной роли сокомпозитора и продюсера, ну и, само собой, запись альбома происходила в римской студии Поля. В конце января в албанской столице Тиране состоялась пресс-конференция, посвящённая выходу альбома, а в середине февраля — триумфальная премьера «Jakujam LIVE!».

Поль привёз мне в подарок копию мастер-диска и теперь, после прослушивания «Jakujam», я могу сказать лишь одно — получилось отменно! Очень качественная работа, отличная музыка и аранжировки, великолепный вокал Ардита, так что в целом новый альбом не только не уступает предыдущему (который назывался «Projekt Jon» и впечатления от которого я описывал в одной из предыдущих заметок), но и в чём-то превосходит. Например, в некоторых песнях стилизация под албанские народные мотивы очень удачно «разбавлена» фортепианной лиричностью и женским вокалом.

В общем, альбом получился удачным. Мне понравились все песни — одни больше, другие меньше, но нет ни одной, которая бы не понравилась. Вот одна из наиболее понравившихся песен — «Cmenduri» (MP3 96 kbps, качество я «зарезал» специально, уж извините).

Также в начале февраля, Поль съездил ненадолго в Финляндию, где не был уже лет двадцать. Выступил в городе Тампере и был приятно удивлён очень тёплым приёмом, говорит, что даже не ожидал встретить столько восторженных фанов :)

В этом году Поль планирует переиздать свой каталог — все альбомы из своей дискографии, кроме, вероятно, первых двух, права на которые принадлежат, к сожалению, не ему. Также всерьёз подумывает над выпуском нового альбома, на этот раз именно своего собственного. Материала у него за прошедшие годы набралось более чем достаточно, и материала качественного. Я с удовольствием послушал демо-версию совершенно новой песни «Tears For Galileo» — это совсем непохоже на того «старого» Gazebo, но ничуть не хуже. Песня посвящена космическому аппарату «Галилей», что мне, в детстве мечтавшему стать астрономом, особенно приятно... :)

Основная трудность и она же причина задержки выпуска нового альбома, насколько я понял, состоит в том, что Поль никак не может определиться с выбором компании-распространителя. Крупные международные компании не заинтересованы в сотрудничестве с независимым производителем, который не собирается менять свои принципы в угоду их маркетинговым планам и представлениям.

Надеюсь всё же, что Полю удастся преодолеть трудности и препятствия на пути выпуска нового альбома и мы услышим новые песни Gazebo. Ещё одна приятная новость — он дал согласие на то, чтобы я время от времени выкладывал на сайте некоторые его малоизвестные в России песни со старых альбомов, которые у нас просто невозможно купить законным образом.

P.S. Другие заметки на тему Gazebo на этом сайте (в хронологическом порядке):


Запись сделана 14/03/2004

Навигация по записной книжке:

Поиск по сайту

Навигация по сайту: