Домашняя страница: сайты, записная книжка и фотоальбом

Gazebo.ru

Люди, встречи, жизнь...


14 ноября 2002 года состоялась моя встреча с человеком по имени Поль Мацолини (Paul Mazzolini). Встреча эта была для меня неожиданная, о том, что она может состояться, я узнал букально за несколько дней до этой даты.

До этого мы были знакомы лишь заочно. Поль относится к тому типу композиторов и исполнителей, чье творчество гораздо более известно широкой публике, нежели они сами... Спросишь людей, кто такой Gazebo — почти все пожимают плечами: не знают или не помнят такого исполнителя. А вот если дашь послушать Lunatic, Masterpiece или I Like Chopin, то тут же вспоминают лучшие дни своей молодости и признаются, что, конечно же, они это слышали, и не раз, и им это нравится даже по прошествии стольких лет... Да и сейчас, когда слышат оригинальные версии или ремиксы по радио, на душе теплей становится... :)

Paul Mazzolini (Gazebo)Поль Мацолини и Gazebo — один и тот же человек, которому посвящена эта заметка.

Сначала немного истории. Первый раз я услышал песни Gazebo, еще будучи старшеклассником, году в 83-м или в 84-м, тогда только-только появился его первый альбом с одноимённым названием. Многим моим ровесникам понравилось, да и я тоже с удовольствием слушал эти песни, записанные одноклассником на мою кассету Denon (если кто помнит, продавались такие кассеты, кажется, рублей по девять — в те годы весьма приличная сумма для школьника). Не раз доводилось танцевать под его песни на школьных дискотеках.

Потом на кассетах появился второй альбом Gazebo — Telephone Mama, а потом...

Потом, в 85-м году, для меня закончились «школьные годы чудесные», наступила студенческая пора, затем служба в армии, затем опять учеба и работа, затем просто работа... Но все это время, изредка, когда была возможность, я доставал с полки старые кассеты с песнями совершенно неизвестного человека и с удовольствием слушал их вновь и вновь.

Английского языка я знать не знал, смысла песен не понимал, не знал даже, как правильно произносится это диковинное слово — Gazebo :) Конечно же, не знал я и о том, что Поль — итальянец (не путать с итальянцами типа Al Bano & Romina Power, которые ребята хорошие, но речь о совсем другой музыке), не знал вообще ничего, кроме понимания, что эти песни мне нравятся. Причем нравятся со временем все больше и больше.

Прошли годы и вот, уже во второй половине 90-х, я купил пиратские версии компакт-дисков Gazebo (сначала Portrait, затем Viewpoint), на которых, к моей радости, оказались как давно любимые старые добрые песни, так и совершенно новые, ранее мне незнакомые. Ведь все эти годы я совершенно не следил за творчеством исполнителя.

Слушал я эти диски и думал — ну как же так, вот такие хорошие песни, а я ничем не могу даже отблагодарить человека, доставляющего своим слушателям радость... Попыки найти в русском интернете хоть какие-то сведения про Gazebo ни к чему не привели, но, расширив поиск, я наткнулся на сайт Eurodancehits, затем нашёлся сайт студии Softworks. Выяснилось, что Gazebo — творческий псевдоним, за которым скрывается некий Поль Мацолини :) Информация потихоньку набиралась и я вскоре решил поделиться найденными сведениями с окружающими — создать сайт www.gazebo.ru.

В первый день работы сайта списался по электронной почте с Марией Конти (Maria Konte), помощницей Поля в Softworks, известил о создании сайта, получил «добро» на дальнейшую работу в этом направлении. Наше заочное знакомство перестало быть односторонним, если так можно выразиться. :)

Вот так и появился 20 августа 2000 года в интернете первый сайт на русском языке, посвященный творчеству Gazebo. Что любопытно — как раньше, только слушая музыку, так и потом — делая сайт и переписываясь с Полем, у меня в голове совершенно не было никакого образа Поля просто как человека. Я совершенно не представлял себе того, кто стоит за песнями, которые мне так нравились.

Ну да, я знал вкратце биографию Поля и смутно представлял себе этапы его творческого пути, не более. Но я отдавал себе отчёт в том, что реальный человек может совершенно не совпадать со своим образом — это часто видно на примере кино- и театральных актеров. Поэтому личное отношение к Полю, а вернее, к его образу, у меня просто отсутствовало в связи с отсутствием самого образа... :)

Диск с автографомШло время. Иногда я обнаруживал в своем почтовом ящике сообщения от совершенно незнакомых мне людей, которым тоже нравились песни Gazebo. Посетив сайт, они задавали мне те или иные вопросы, я отвечал, как мог. Кто-то просто благодарил за то, что есть такой сайт. Создавать на базе сайта фан-клуб я не стал, да, наверное, и не смог бы. Причин для этого было как минимум две — во-первых, я сам по темпераменту мало похож на типичного фана (как себе его представляю), ну и, во-вторых, соответственно, я так до сих пор и не понял, какой толк от создания такого клуба вообще. Хотя конечно, про пользу общения для группы людей, объединённых общим интересом, я представление имею... :)

И вот 11 ноября прошлого, 2002-го, года я получаю письмо от Марии Конти, в котором она извещает меня о том, что Поль будет в Москве 14 ноября и что я могу встретиться и пообщаться с ним. Конечно, мне захотелось не упустить такой шанс. Дальше была переписка с выяснением имен, паролей и явок :) Я очень благодарен за помощь Ольге Свиридовой, которая координировала пребывание Поля в Москве, да и вообще, немало помогла мне с подбором материалов для сайта.

Визит Поля в Москву был кратковременный, неофициальным и неафишируемым, по частному приглашению, по сути это была небольшая остановка по пути в Таллин, где Поль должен был выступать уже перед широкой аудиторией. Так что я не буду здесь углубляться в подробности, не это главное.

А главное вот что: Поль оказался оне просто интересным собеседником, хотя это тоже немаловажно, но и близким мне по духу человеком, интересным собеседником. То, что он говорил о своей жизни, о своём творчестве, о своих друзьях и о своем пути в музыке — всё это оказалось близким и понятным для меня. Творчество и самовыражение оказались для него более важны, чем коммерческий успех и сиюминутная слава. Испытание медными трубами он прошёл ещё в молодости и, я полагаю, прошёл достойно. Я очень рад, что теперь мы называем друг друга друзьями и надеюсь, что это слово — друзья — все же не пустой звук и не просто дань вежливости.

И дело даже не в том, что он — тот самый Gazebo, в нём нет бациллы «звёздной болезни». Дело в том, что теперь помимо любимого исполнителя по имени Gazebo, песни которого понравились мне почти двадцать лет тому назад, у меня еще появился друг по имени Поль Мацолини, с которым интересно общаться сегодня. Ну а то, что это один и тот же человек — просто замечательно!

* * * * *

Прошёл год с небольшим, и в этом декабре Поль Мацолини вновь приехал в Россию. На этот раз он участвовал в фестивале «Авторадио — Дискотека 80-х», проходившем 11 и 13 декабря в Москве и Питере соответственно. Помимо него, из известных зарубежных исполнителей в фестивале участвовали были Boney M (Liz Mitchell), C. C. Catch, Ottawan, Fancy, Samantha Fox, Desireless, Afric Simone, F. R. David. Принимал их народ очень тепло, я бы даже сказал — горячо, многие пришли на представление вместе со своими детьми, которые, наверное, впервые увидели вживую кумиров молодости своих родителей.

Gazebo исполняет I Like ChopinВ России перед такой широкой аудиторией Поль выступал впервые. Исполняемый репертуар определялся заказчиками, поэтому Полю и на этот раз пришлось ограничиться бессмертными Masterpiece и I Like Chopin :)

Хотя, я думаю, он с не меньшим удовольствием исполнил бы, например, замечательную песню Dolce Vita, к сожалению, малоизвестную у нас. Что приятно, Поль остался верен себе и настоял на том, что будет петь только вживую под инструментальную фонограмму, которую привёз с собой. Остальные, насколько я мог видеть, лишь шевелили губами под плюсовую фонограмму, хотя всё равно было очень здорово — видеть и слышать рядом на сцене тех исполнителей, которых все мы знаем и любим уже много лет.

Во время выступления Поля меня особенно приятно поразило поведение многих зрителей — ещё совсем молодые люди и девушки подпевали ему, знали слова его песен. Это было действительно замечательно!

Как прошло выступление Gazebo и других исполнителей на продолжении фестиваля в Питере, я не знаю, но, думаю, там тоже зрители остались весьма довольны. Остаётся только надеяться, что и на следующий год Поль сможет приехать к нам, на следующий фестиваль или по какому-либо другому поводу.

Сразу по горячим следам на сайте выложен краткий фотоотчёт о выступлении Поля, надеюсь, что это окажется интересно посетителям сайта. Кроме того, относительно недавно была немного изменена структура сайта и в новых разделах появились разнообразные дополнительные материалы, накопленные за минувший год. Всего здесь не перечислишь, заходите в гости на сайт, сами посмотрите, хотя лично я бы выделил в первую очередь таллинское интервью Gazebo и раритетные видеоклипы Lunatic и I Like Chopin.

Под занавес — несколько прошлогодних снимков из личного фотоальбома:

Gazebo (Поль Мацолини) на Красной Площади [1]

Gazebo (Поль Мацолини) на Красной Площади [2]

Вениамин Чукалов (Benjamin.ru) и Поль Мацолини (Gazebo)

Update #1: 7 декабря 2004 года открылось сообщество GazeboFansCafe. Присоединяйтесь!

Update #2: 22 июня 2006 года следите за новостями на официальном сайте Gazebo.Info !

P.S. Другие заметки на тему Gazebo на этом сайте (в хронологическом порядке):


Запись сделана 21/12/2003

Навигация по записной книжке:

Поиск по сайту

Навигация по сайту: