Домашняя страница: сайты, записная книжка и фотоальбом

Русская тайна

Заметка Максима Кононенко с сайта RT


В 1993 году в газете «Советская Россия» была опубликована статья митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Иоанна «Одоление смуты». В статье говорилось о том, что Запад ведёт против России грязную войну. И в том числе указывалось на слова американского генерала Аллена Даллеса, одного из американских директоров ЦРУ, о необходимости заменить русские ценности на фальшивые и заставить русских верить в эти фальшивые ценности. Именно с тех пор эти слова вошли в русскую конспирологию под названием «План Даллеса».

Поскольку первоисточник на английском языке не находился, энтузиасты попробовали найти его на русском. И первоисточник нашёлся.

Первоисточником оказался роман Анатолия Иванова «Вечный зов». Во второй части этого романа издания 1981 года его озвучивает ярко отрицательный персонаж, бывший русский жандармский офицер, а ныне штандартенфюрер СС по фамилии Лахновский.

«Посеяв там хаос, мы незаметно подменим их ценности на фальшивые и заставим их в эти фальшивые ценности поверить!» — говорит Лахновский, и никаких более ранних источников этой фразы не обнаружено.

Постепенно выяснилось, что подобные слова действительно говорил директор американской разведки Аллен Даллес. Только не в реальном мире, а в романе Юлиана Семёнова «Семнадцать мгновений весны». Он же (литературный) заимствовал свои измышления о природе русской души из произведений Пушкина, Салтыкова-Щедрина и Достоевского.

В России же к несуществующему плану отнеслись настолько серьёзно, что городской суд города Асбеста Свердловской области однажды даже признал его экстремистским.

И всё бы ничего — разобрались и разобрались. Как вдруг оказалось, что в недрах американских think tanks действительно существуют подобные теории работы с Россией.

Авторы опубликованной в издании Politico статьи под названием «Ведение психологической войны против России» признают свои ошибки во взаимодействии с русским фатумом. Авторы — один бывший (как водится) американский разведчик и какая-то советница Центра честности СМИ имени Бариша при Фонде защиты демократий. От такого названия за версту разит церэушной кирзой, но демократия сама себя не защитит, как известно. Демократию защищать надо. Её неугасимый свет горит только при поддержке горения.

Итак, в статье констатируется, что работа с финансируемыми из непонятных источников изданиями не даёт результата. Потому что всем наплевать на «реалии» и «расследования». То есть они пробовали. А судя по тому, что статья в экспертном издании, продолжают так делать.

Более того, нам наплевать на «свободу и демократию», противостоящую «авторитарному режиму Путина». Потому что нас вполне устраивает «авторитарный режим Путина». Но раз они констатируют, что тезис про свободу и демократию не работает (в стране, где слово «демократ» вообще немного ругательное), то, значит, они это пробовали. Они пробовали продать нам стеклянные бусы за золото.

А раз всё это не работает, то надо продать нам национализм.

«Рост национализма может стать преимуществом для США в их психологической войне с Кремлём», — пишут авторы. Помните из «плана Даллеса»? «Национализм и вражду народов — прежде всего вражду и ненависть к русскому народу, — всё это мы будем ловко и незаметно культивировать, всё это расцветёт махровым цветом». Однажды Навальный уже пробовал продать национализм — правда, не к русскому народу, а к ряду других. Но, видимо, забыл потом рассказать это в Йеле. И авторы до сих пор не знают, что умеющих читать националистов в России человек, может, восемь. Ну или десять. А остальным националистам продать идею национализма нельзя — она уже есть. У тех же, у кого этой идеи нет, к ней идиосинкразия. Потому этой идеи и нет.

Но не так просты эксперты Центра честности СМИ имени Бариша при Фонде защиты демократий! Они предлагают продавать русским идею унижения России Путиным в результате «кровавой войны» на Украине.

Понимаете? Они хотят продать человеку с буквой Z на машине американский флаг. Ну что же, посмотрим, как они собираются это сделать.

А сделать они это предлагают (внимание!) через социальные сети. Используя (ещё раз внимание!) юмор. Тут я, конечно, люто, бешено хохочу. Вспоминая проект «Владимир Владимирович™», а также множество его подражаний, созданных людьми, несущими свет.

Кроме этого, предполагается прибегнуть к «тихому налаживанию партнёрских отношений с русскоязычными лидерами влияния в социальных сетях, чтобы помочь им распространять сообщения внутри России, чтобы противостоять всепроникающей дезинформации Кремля».

И тут бы очень хотелось спросить: это с кем? Кто те таинственные лидеры влияния, которые будут противостоять всепроникающей дезинформации Кремля в социальных сетях? А главное, они будут противостоять, чтобы что? Наверное, чтобы переманить читателя одного Telegram-канала в другой, отрицающий первый. Задача, конечно, интересная. Но очень хотелось бы увидеть удачный пример.

В комментариях на всё это в одной запрещённой в России социальной сети (откуда, кстати, и взяты цитаты из Politico) кратко заметили: «Они совсем нас не знают».

И здесь бы мне закончить эту статью, но она на самом деле только начинается. Секрет Полишинеля состоит в том, что американская культурная машина слишком сильна и неповоротлива. И пока в этих вот think tanks будут придумывать очередные способы переманить подписчиков Telegram из одного канала в другой, американская культура продолжит со всей своей чудовищной мощью рассказывать нам о себе. Как говорила одна бабушка в «Уральских пельменях» законспирированному американскому агенту, каждое утро вывешивавшему из окна русский флаг: «Флаг русский. Привычка американская». Мы знаем о них всё, потому что они обо всём нам рассказали глобальными показами широкоэкранных премьер на всю многомиллиардную аудиторию американской культуры.

Они же знают о нас только то, что прочитали у Толстого и Достоевского. А эта информация, скажем так, несколько устарела.

И именно наша культурная локальность (уж простите мне, сторонники России от Тихого океана и до Тихого океана) как раз и придаёт нам культурную неуязвимость. «Что это за страна-то такая, — спрашивал Главный Буржуин, — где любой Мальчиш знает военную тайну и никому её не рассказывает?»

А нашу тайну не надо рассказывать. Потому что её попросту нет. И именно поэтому нас нельзя изменить ни через лидеров общественного мнения, ни через юмористов (которые, к слову, все куда-то уехали), ни тем более через идею унижения России изгойством. Потому что изгойство в России почётно. И самые великие русские святые сами обрекали себя на изгойство.

Трудно искать чёрную кошку в тёмной комнате, особенно если её там нет. Трудно осмыслить русскую тайну, особенно если этой тайны не существует.

Впрочем, вряд ли они это поймут. А те, кто получает от них финансирование, вряд ли им об этом расскажут — ведь тогда перестанут платить.

А мы с большим интересом посмотрим, как лидеры общественного мнения станут смешить нас рассказами о том, как мы унижены.

Это само по себе уже будет очень смешно.

Максим Кононенко

28.09.2002

Источник: russian.rt.com/opinion/1054453-kononenko-ssha-rossiya-psihologicheskaya-voina


Запись сделана 29/09/2022

Навигация по записной книжке:

Поиск по сайту

Навигация по сайту: