Домашняя страница: сайты, записная книжка и фотоальбом

Корни украинского нацизма

Заметка из блога «Архивариус»


Украинский нацизм изначально не носил антирусского характера. Украинские националисты, находившиеся на территориях СССР, настаивали лишь на антисоветской идеологической платформе.

Однако вкладываться в противостояние с СССР никто не изъявлял особого желания, так как отторжение Украины из состава Советского Союза руководители западных стран не считали реалистичным сценарием. Вялотекущую борьбу «Организации украинских националистов» (ОУН) с большевиками держали на скудном пайке, используя в качестве «полезных идиотов».

Процесс переформатирования украинского национализма непосредственно в нацизм начался в 1930 году. Интерес к ОУН проявил быстро набиравший популярность в Германии лидер национал-социалистической партии Адольф Гитлер. По его замыслу, соответствовавшему и планам германских властей, украинские нацисты должны были бороться с Польшей, которую Гитлер видел одним из основных геополитических противников Германии. Польша активно взращивала свой нацизм, ограничивая права украинцев и белорусов, обрекая их тем самым на судьбу граждан второго сорта. Поэтому идеи украинского нацизма попала в благодатную почву.

В этот период к Адольфу Гитлеру дважды приезжал лидер ОУН Евгений Коновалец. По результатам встреч было решено направить в немецкую нацистскую партийную школу группу наиболее радикальных участников движения. Коновалец — бывший прапорщик австро-венгерской армии в УПА сразу получил звание полковника. К 1932 году он уже 10 лет был агентом абвера, предоставляя немцам за ежемесячное денежное вознаграждение добытую оуновцами разведывательную информацию о польских вооруженных силах. Отдельно финансировались террористические акты на территории Польши. Собственно вся деятельность ОУН заключалась в обслуживании абвера.

Чем занимались в это время оуновцы в Польше, кроме шпионажа на Германию? Организовывали теракты, устраивали поджоги домов поляков, совершали грабежи и убийства.

Почти все руководство ОУН обосновалось в Берлине, а рядовые члены организации с приходом Гитлера к власти стали массово проходить подготовку в немецких диверсионных школах. Там же проходил обучение и новый агент абвера Степан Бандера, к тому времени — руководитель террористической группы ОУН. После возвращения на нелегальное положение в Польшу он очень быстро станет во главе всей террористической сети на Западной Украине и все теракты будут проводиться под его общим руководством.

В конце 1933 года Коновалец потребовал от Бандеры прекратить боевую работу, так как Германия вела с Польшей переговоры о ненападении. Но Бандера решил не останавливаться и организовал убийство министра внутренних дел Польши Бронислава Перацкого, в результате чего польская полиция задержала весь актив ОУН, включая самого Бандеру.

Приговоренный к пожизненному заключению Бандера освободился после нападения Германии на Польшу. Немцев уже в меньшей степени интересовала антипольская деятельность ОУН, поэтому украинских нацистов переориентировали на борьбу с новым врагом — СССР. Это стало известно советской разведке и Коновалец был убит в результате заграничной операции НКВД. После этого у Бандеры возник конфликт с новым руководителем ОУН Андреем Мельником. Причина конфликта заключались в том, что Мельник работал на гестапо, а Бандера на абвер. Каждое ведомство ставило перед своими агентами те задачи, которые считало приоритетными для себя, что вылилось в раскол между лидерами украинских нацистов и Бандера фактически стал руководителем ОУН.

По заданию немцев он начал подготовку к восстанию на территории Советской Украины, которое должно было начаться в мае 1940 года с серии терактов и убийств государственных деятелей республики. Но советские спецслужбы работали эффективнее польских — накануне восстания сотрудники НКВД начали аресты руководителей подполья и планомерно задержали всех, кто занимался подготовкой к нему. После того, как задержанные стали сдавать на допросах всех своих соратников, чекисты арестовали более двух тысяч украинских нацистов.

В феврале 1941 года абвер сформировал из членов ОУН специальные отряды, которые прошли обучение диверсионной деятельности. Начальник одного из отделов абвера подполковник Штольце в ходе Нюрнбергского трибунала сообщил, что это он отдал приказ Бандере о проведении провокаций и диверсий в тылу советских войск. Да, часть украинских нацистов находилась в подполье на территории Советской Украины. Но вторая часть вторглась на территорию СССР вместе с нацистской Германией.

И это не советские украинцы начинали погромы евреев на территории Украины, после того, как их оставляла Красная Армия. Это делали именно нацисты из ОУН. Причем делали это они еще до прихода немецких войск. Оуновцы стали ядром отрядов полицаев и, выслуживаясь перед хозяевам, не щадили никого, включая и других украинцев. Как провозгласил Роман Шухевич: «Не запугивать, а истреблять! Пусть из 40 млн украинцев останется половина — ничего ужасного в этом нет».

Почему же немцы отправили своего верного соратника Бандеру в концлагерь? Современная украинская историография утверждает, что Бандера боролся с немцами и именно за это его упекли в кутузку. Это абсолютная чушь. На самом деле Бандеру изолировали лишь потому, что немцы обещали рассмотреть вопрос о создании отдельного украинского государства, но с момента этих обещаний доктрина изменилась. Гитлер собирался отдать эти земли немцам, а украинцев сделать малообразованной прислугой.

Абвер, используя Бандеру, не питал иллюзий на его счет. Они знали, что его амбиции простираются дальше, чем просто бесконечно прислуживать Германии. Гитлера начали раздражать бандеровские разглагольствования о создании отдельного государства и он категорично потребовал «навести порядок в этой банде». В итоге Бандеру отправили от греха подальше в концлагерь, чтобы не смущал народ сказками.

СССР после освобождения Украины от немецких оккупантов еще несколько лет занимался ликвидацией украинских нацистов, которые снова перешли к подпольной тактике убийств и терактов. Но часть этих нацистов осела на Западе, где бывшие прислужники Гитлера перешли на службу к новым хозяевам. Американские спецслужбы активно использовали оуновцев для своих задач — ведения подрывной пропагандистской деятельности против Советского Союза. А когда СССР распался, то проект украинского нацизма вернули уже на «незалежную» Украину для продолжения открытой борьбы с Россией.

В ход пошло переписывание истории, запугивание несогласных, прославление нацистских преступников из ОУН, шельмование героев Великой Отечественной войны под предлогом декоммунизации, а также неуклонная антироссийская риторика — Россию последовательно огульно обвиняли во всех украинских бедах.

Государственные деятели Украины любую беду сваливали на происки российских ФСБ и ГРУ. Это происходило на проятжении всего периода независимости Украины и обрело особенно агрессивный характер после государственного переворота 2014 года. Говоря о периоде «независимости», необходимо сделать оговорку. Если страна руководствуется чужими национальными интересами в ущерб своим, её можно считать независимой очень и очень условно.

Вся история украинского нацизма показывает, что его апологеты никогда не были самостоятельными и всегда служили чужим интересам. Не изменили этому правилу они и сегодня.

Послевоенное противостояние Советского Союза украинскому нацизму наглядно видно по карикатурам того времени. Посмотрите на них и вы удивитесь тому, насколько они правдивы:

 

Источник:

telegra.ph/Korni-ukrainskogo-nacizma-03-02


Запись сделана 20/07/2022

Навигация по записной книжке:

Поиск по сайту

Навигация по сайту: