Домашняя страница: сайты, записная книжка и фотоальбом

Рокомпот и настоящая Россия

Заметка Виктора Мараховского из Facebook


Девяносто восемь лет назад в г. Петрограде было свергнуто Третье Временное Правительство Республики Россия. И в частности:

...Что объединяло всех-всех-всех этих граждан, уважаемые друзья? Всех этих будущих парижан и будущих расстрелянных, будущих кавалеров ордена Ленина и сотрудников Фонда Карнеги, будущих трижды могучих мастеров и будущих агентов советской разведки?

На первый взгляд ответ — ничего.

Но на деле у них была одна общая черта. Ни один из них не был сторонником сохранения прежней России, Которую Мы Потеряли («Рокомпот»). Ни один не выступал за возвращение французской булки, обряженной в эполеты, дам в широкополых собачках и солидного бородатого слуги Антипа.

И окажись любой из них на просмотре какого-нибудь кинофильма сто лет спустя, где Великая Октябрьская революция изображена как наскок внезапного пьяного быдла на залитый солнцем элизиум (дамы, собачки, сельтерская, абрау-дюрсо, мальчики-в-матросских-костюмчиках) — они все бы дружно ржали.

В действительной истории Великая Октябрьская стала всего лишь поворотным моментом в долгой и страшной болезни.

Великая Октябрьская не потеряла Россию, а случилась в уже потерянной России, в пост-России «ста вождей», где уже сцепились масоны с анархистами, фашисты с марксистами, текстильные магнаты с бундовцами и никто-никто-никто не желал подбирать ту Россию, которую мы потеряли.

...В Музее Революции есть под стеклом одна интересная газета последних пред-революционных лет. Издана в Румынии, распространялась в России деятелями старообрядчества. Что может быть солиднее, бородатее, консервативнее старообрядца, спросим мы? Передовица, над которой я завис на четверть часа, решительно призывала покончить с проклятым самодержавием и освободить, наконец, Россию.

Никто не хотел сохранять рокомпот.

Когда его доели, в огненном октябре 1917-го к власти просто пришли те, кто смог. Они тоже были неоднородны, они тоже ещё долго потом выясняли, в чём план и кто главный. Но они создали следующую версию России, которая прожила XX столетие, чтобы потом тоже потеряться и смениться нынешней.

...Я это всё к чему, уважаемые друзья? На самом деле ничего не теряется. Прежние версии России не тонут как баржа с эполетами, уступая место чужим и новым. России наслаиваются друг на друга, прорастают друг в друга, внезапно обнаруживают в каждом новом поколении предковые черты и приобретают новые.

В 2050 году в столичном Имперско-Республиканском театре им. Л. Берии ещё поставят мюзикл со спецэффектами «1812», и трижды краснознамённая труппа получит премию Московского Патриархата.

Виктор Мараховский
07.11.2015

Источник:
https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=535573876607467&id=100004645785283


Запись сделана 07/11/2015

Навигация по записной книжке:

Поиск по сайту

Навигация по сайту: