Домашняя страница: сайты, записная книжка и фотоальбом

Водопроводчик (диалог с прогрессором)

Текст Егора Холмогорова


Очень хороший текст Егора Холмогорова из «Русского обозревателя». Рекомендую к прочтению вне зависимости от взглядов и убеждений. Для «несогласных» и вообще для всех, полагающих, что главное — убрать Путина, вернуться к демократическим идеалам раннего постперестроечного периода и уж тогда оно чуть ли не само всё пойдёт как надо, полагаю данный текст к прочтению строго обязательным.

* * * * *

Читаю у Бориса Межуева в блоге цитату из рассуждений Б. без А. Стругацкого:

...Партию прогрессистов я представить себе могу, но центральной идеей ее должна стать идея перестройки и ломки административно-бюрократической системы...

В общем, всё как обычно, кроме «ломки системы» нашим прогрессистам предложить нечего. Они продолжают быть всё теми же ментальными упырями, что и 40 лет назад.

При этом вот что интересно. Фраза про «нужно ломать систему» является ничем иным, как дешевой заплаткой на главной дыре в брюках всей нашей перестроечной общественности.

Они не знают, что именно хотят сломать.

И вот мне представился такой Диалог Старого Прогрессора (СП) и Молодого Консерватора (МК).

СП:
— Нынешний режим прогнил. Его надо менять.

МК:
— Хорошо. Согласились с этой очевидностью. ЧТО ИМЕННО вы предлагаете поменять?

— Знаете анекдот про водопроводчика, которого арестовали за фразу: «да здесь всю систему менять нужно»? Так вот, я считаю, что НУЖНО МЕНЯТЬ ВСЮ СИСТЕМУ. Целиком. Она прогнила насквозь.

— Простите, но Вы уверены, что Вы водопроводчик?

— Я не водопроводчик. Я социогуманитарный мыслитель.

— Вот именно. Водопроводчик может назвать, из каких именно элементов состоит та самая система, которую нужно менять. Он знает, благодаря износу каких именно деталей система в целом становится непригодной. Он точно знает, на какую другую систему из каких элементов может быть заменена нынешняя прогнившая. Если Вы накинете ему соточку сверху, он сам сходит на строительный рынок и купит Вам лучшую систему.

— И чем я хуже?

— Ну смотрите. Вы говорите, что менять надо всю систему. Можете ли Вы назвать, из каких элементов с какими взаимосвязями состоит та «система», которую Вы предлагаете под снос? Я согласен, что она плоха, но я лично не уверен, что настолько хорошо её знаю, чтобы диагностировать её целиком.

— Ну, Вы, может, и не знаете, а я знаю. Я уже полвека живу под гнетом этого проклятого партийно-чекистского режима, построенного на лжи и воровстве. Ложь, воровство и насилие для несогласных — вот её главные элементы. Если мы покончим с ложью и воровством и запретим применять к людям насилие, то всё остальное произойдет само собой.

— Примерно такого ответа я и ожидал, но вот несколько вещей меня удивляет, и я хотел бы получить их разъяснение... Первое. Вы говорите, что под гнетом системы Вы живете уже полвека. Но примерно четверть века назад уже произошла полная замена системы, старая партийно-чекистская система была уничтожена, причем о том, что «надо менять всё», говорили многие, в том числе и Вы (я тогда, конечно, был молод, но прекрасно это помню). И вот, спустя четверть века после полной замены системы Вы жалуетесь, что живете под её гнетом полвека. Как такое могло случиться?

— Ну да. Мы сломали тогда, казалось, всё, но кто же мог знать, что эта система проникла настолько глубоко, что чекистские опарыши внедрились в окружение даже демократичнейших мэров, что партийные бонзы воссоздадут КПСС, переименовав её в «Единую Россию»... Мы не понимали, насколько глубоко проникли в общество метастазы лжи и рабства. Насколько меняют даже наших людей кабинеты сталинского ЦК. Поэтому в следующий раз мы будем ломать еще глубже и беспощадней.

— Я понимаю Ваши эмоции, хотя их совершенно не разделяю, но вопрос не о том. Получается, Вы и сами признаете, что не знали той системы, которую ломаете. Не знали ни её глубины, ни жизнеспособности, ни способности к самовосстановлению. То есть в отличие от водопроводчика, который знает, как устроены трубы, где стоят вентили, откуда течет вода и какие физические и химические процессы вызывает ржавчина, Вы ничего этого не знали, то есть Вы начали разбирать систему, просто испытывая от неё дискомфорт, но не зная как она устроена.

— Мы знали, что нас не устраивает и это страстно ненавидели. Этого достаточно.

— Как мы убедились, этого недостаточно. Вы сломали дом вместе с трубами, чтобы Вам на голову не текла ржавая вода, а теперь Вы жалуетесь, что она вновь на Вас течет. Значит, чтобы сменить всю систему, нужно что-то еще, кроме неудовольствия и энтузиазма в демонтаже. Вы не знали ту систему, с которой боролись четверть века назад, и, хотя её уничтожили, утверждаете, что она настигла Вас вновь. Не произойдет ли так и ещё раз? Никаких гарантий от повторения этой нелепой ситуации Вы не даете. А если так, то зачем менять шило на мыло?

— В следующий раз изменения должны быть еще более радикальными. Чистки, люстрации, лишение прав всех, кто работает на эту систему и является её соучастником. Да-да, Вас это тоже касается, молодой человек. Сорок лет пустыни. Уже тогда умнейшие говорили, что нас спасут только сорок лет пустыни. А наши западные друзья сразу с распростертыми объятьями приняли всех этих коммунистов и чекистов в мировое сообщество. Только если вырвать всё с корнем, у нас что-то получится. Всё с корнем.

— Да-да. Конечно. Я читал у Фрейда про люстрационный комплекс. И про перспективы на сорок лет засунуть евреев в пустыню тоже всё понимаю. Но меня больше интересует другое, про «что-то получится». Нельзя ли с этого места поподробней? В этом, собственно, и состоит мой второй вопрос. Водопроводчик знает, на какую систему он заменит проржавевшую нынешнюю. Либо на такую же, только новую, без ржавчины и засоров, либо на другую. Какой вариант предпочитаете Вы?

— Ну уж конечно не нынешнюю! Ведь нынешняя система и есть модернизация коммуночекизма и сталинизма! Вместо старых и выживших из ума берий нашли берий помоложе, понаглее и пожаднее. Нам нужна принципиально новая, другая система, которая освободит нас от лжи, воровства и чекизма.

— Ну насчет берий Вы, положим, загнули. Тот сумел атомную бомбу соорудить.

— Украсть, молодой человек, украсть у американцев! Это общеизвестно!

— Хорошо, украсть. Но красть у чужих надо уметь, согласитесь. Это ведь не красть у своих, чем наши берии более славны. Но если Вас не устраивает очередное обновление труб в старой, то расскажите тогда о том, как устроена новая система, система без лжи и воровства, которую Вы предлагаете... Опишите её конкретные параметры. Может быть, нам удастся все-таки найти её на рынке?

— Хорошо. Прежде всего — это демократия. Свобода слова, печати, собраний, никакой госидеологии, никакой госрелигии...

— Да-да. Это очень интересно. Продолжайте.

— Роспуск всех силовых структур, разгон гебни, прекращение этой идиотской конфронтации с Западом, либерализация всех сторон жизни. Ликвидация президентской диктатуры. Власть в руках демократического парламента.

— Простите, а что будет, если на выборах демократического парламента победят националисты, коммунисты, да даже недобитые путинисты, а либералов народ не поддержит?

— Молодой человек, я же сказал Вам, сперва будут люстрации... Чистки... С поражением в правах... Ни единороссов, ни коммунистов, ни фашни (которую Вы деликатно называете националистами). До парламентских выборов эту публику просто никто не допустит. Всех их лидеры, как зараза, должны быть интернированы.

— Интересно, я уже понял, но скажите, что будет, если народные массы, даже после того как вы уберете большинство политических лидеров, все-таки выдвинут представителей столь несимпатичных Вам идеологий и Вы получите в парламенте большинство из тех же националистов, социалистов, да кого угодно, которых Вы, однако, не сможете подвергнуть люстрациям. Вдруг это будут люди, которые подвергались репрессиям, которым не давали митинговать, которых не выпускали на телеэкран и вообще органически отторгала система гораздо больше, чем Вас, которого я видел вещающим с телеэкрана днесь, вечор и дважды на прошлой неделе?

— Этого не будет и быть не может. Во-первых, демократия существует не для тех, кто отрицает демократию. А во-вторых, у нас в руках будут СМИ и мы сможем объяснить народу, что голосовать за этих тоталитарных извергов не следует. Ну и наконец, не забывайте, что эти носители тоталитарных идеологий органически не умеют жить при демократии. Им бы только строем ходить. Они немедленно начнут плести заговоры, подстрекать народ на антиконституционные действия, мешать реформам, и у нас будет законный повод, для того чтобы отправить их к Путину...

— Другими словами, никакого демократического парламента, который будет действовать в обстановке свободы слова, не предвидится. А оппозиционных Вам лидеров ждут обожаемые Вами люстрации. Но скажите, кто будет осуществлять эти люстрации? Ведь, по Вашим словам, они затронут десятки тысяч людей, вот даже до меня, грешного, обещаете добраться, хоть я и не ахти какой гоголь...

— Мы создадим специальную службу — комитет по люстрациям, который будет принимать соответствующие решения и составлять списки. Лишать прав, а если надо — интернировать.

— То есть Вы создадите собственное ГБ?

— Какое ГБ, молодой человек, зачем Вы передергиваете! Нам отвратителен сам гебешный дух. Это будет демократическое учреждение, куда на каждого прислужника режима можно будет подать открытые жалобы от граждан. Будем работать только по обращениям. Есть бумажка на человека, оперативно расследуем — и гражданская казнь! Гражданская казнь!

— То есть рассчитываете выплыть на народном энтузиазме в написании доносов на соседа? Ну а как быть с тем, что среди доносов будут попадаться ложные, даже чаще всего именно они и будут попадаться? А уж вся «политтусовка» тут же будет приходить с бумажками на всех ближних. Как Вы будете всю эту лавину расследовать? Это ведь структура будет мощнее, чем любое КГБ. И потом, вот еще вопрос. Как вы решите проблемы с коррупцией в этой службе? Вот скажем я, про меня ходят сплетни, что получаю я от режима многие десятки тысяч. Вдруг я приду к вашему следователю, рассматривающему донос, и предложу ему такую сумму, перед которой он не устоит...

— Нет, голубчик, не отделаетесь! За дураков нас держите? Мы Поппера все читали! Никакого «следователя», который может закрыть дело, не будет. Все жалобы будут рассматривать специальные судебные коллегии из лучших порядочнейших людей. И они будут судить по Вашей репутации. Так что не откупитесь, никакой коррупции.

— То есть, говоря по-простому, будет суд Линча из порядочных людей? Что ж, самое конструктивное и демократичное предложение из всех, которые я пока услышал. Несомненно, при таком подходе правда и справедливость восторжествуют. Но вот как насчет честности? Вы ведь не только с ложью, но и с воровством будете бороться? Как же, позвольте спросить? Какова Ваша социально-экономическая программа.

— Мы должны всё освободить. Ликвидировать все госкорпорации, приватизировать всё, ввести свободную конкуренцию, минимизировать соцрасходы, никаких дотаций неэффективным социалистическим гробам. Рынок должен всех расставить на свои места.

— Интересное предложение. Главное, новое. Я всё это слышал от Вас всё те же четверть века назад. Вас не смущает то, что тогда господин Гайдар пообещал всё то же самое, но ничего кроме отпуска цен, не сделал? Где гарантия, что вы нас и на этот раз не обманете?

— Не смейте так говорить о Егоре Тимуровиче! Поимейте уважение хотя бы к мертвым, которые не могут Вам ответить! Его программа была именно такой, но коммуно-чекистское лобби и их духовный отец господин Сосковец не дали развалить... распродать госсобственность до конца, они заставляли президента продолжать давать неисполнимые обещания по зарплатам и пенсиям, на нас продолжал давить ВПК, либерализация не получилась не по нашей вине. Теперь всё будет иначе.

— Да. Конечно. Теперь вы всех сосковцов люстрируете по самые гланды... Но мой вопрос не о мешавших вам яйцах, а немного о другом. Вы ликвидируете госкорпорации, полностью упраздните госсектор. Так?

— Да. Именно. Полная приватизация!

— Это миллионы людей, миллиарды на счетах, триллионы материальных активов. Вы всё это собираетесь продать?

— Конечно! Всё продадим до последнего скоросшивателя.

— Вот, собственно, здесь у меня главный вопрос и возникает. А кто это всё у вас купит?

— Не понимаю, в чем вопрос. Есть богатые люди. Есть олигархи. Есть иностранный бизнес, в конце концов. Мы не будем выпускать ваучеры! Мы выпустим акции и распродадим госпакеты по рыночной цене всем желающим...

— А если все желающие не захотят у вас покупать? Представим себе государственную корпорацию «Грызпром», которая занимается тем, что отлавливает грызунов в степях, запускает их барабаны и они вырабатывают электроэнергию. Допустим, её оборудование, клетки для хомячков, офис, форменные юбки секретарш и запонки пиар-менеджеров все вместе стоят 1 миллиард рублей. Вы выпустите акции на этот миллиард рублей, к примеру, по рублю каждую?

— Да.

— Но, допустим, покупать акции Грызпрома никто не захочет, поскольку большинство людей не совсем уверено в прибыльности грызогенерации электричества. Или еще того хуже, грызогенерация будет вполне полезным делом, но кто-нибудь, пользуясь обещанной Вами свободой прессы, пустит слух, что это полный отстой и общественность в это поверит. И акции, которые Вы предлагаете за рубль, будут стоить одну копейку...

— Может случиться и такое. К чему Вы клоните?

— К тому, что представим себе, что после того, как акция упадет в цене до одной копейки, найдется умный человек с 10 миллионами рублей (обладателей таких денег, в отличие от триллионов, сейчас и впрямь как грязи — то и дело норовят подрезать мой рено на своих лексусах), который скупит у вас все акции, хомячков выгонит обратно в степь, генерирующее оборудование с ценными цветными металлами сдаст в утиль, сдаст офис «Грызпрома» под магазин мебели а ля Луи Картоз. Может такое случиться?

— Конечно, может. Рынок не дает никаких гарантий тем, кто неэффективен.

— Но не будет ли в глазах большинства людей этот эффективный покупатель просто вором, укравшим у нас (а ведь это мы на свои прямые и косвенные налоги оплачивали создание того самого «Грызпрома») девятьсот девяносто миллионов рублей ноль ноль копеек прописью? И не будете ли вы выглядеть как соучастники этого воровства?

— Вы в самом деле такой идиот, что не понимаете? Все эти запонки-шмонки могут лежать мертвым грузом на Ваших, заметьте, на Ваших, налогоплательщика плечах... А этот человек придет и извлечет из них реальные деньги. Эти деньги пойдут в экономику и начнут работать... Породят другие деньги. И в итоге рынок выправит всё...

— Ну про деньги, которые производят деньги, я в курсе, но вот в чем проблема... Самые большие и самые быстрые деньги получаются на нарушении закона и порядочности. На борделях, наркотиках, торговле нелегальным оружием, на установлении монополий и ценовых сговоров. Это такая банальность экономической истории, что даже и напоминать неудобно.

— Ну мы будем следить за тем, чтобы не нарушалось антимонопольное законодательство, осуществлялись честные сделки. Это же всё азы экономической деятельности в демократических странах. Нашли чему учить!

— Да-да. В демократических. Но, как Вы уже для нас выяснили, у нас даже не знают азов демократии, у нас придется люстрировать миллионы людей, и где гарантия, что эти недодемократичные варвары, изголодавшиеся, пока вы их будете водить по пустыне, не начнут нарушать, воровать и давать взятки? Кого вы приставите следить за ними и честностью их сделок? Вам всё-таки придется создать экономическую гебню, для того чтобы вслед за ложью, которую вы обещаете на выборах, не началось еще и воровство по новой...

— Нет. Никакой гебни не будет. Во-первых, будут иностранные консультанты, независимые аудиторские фирмы, полная прозрачность, полна подотчетность...

— Подотчетность кому?

— Обществу в лице его лучших представителей, наиболее порядочных людей.

— Опять эти «порядочные люди». То время, которое у них будет оставаться от разбора доносов на соседа, заставившего машину и по сему случаю попавшего в кровавые гебисты, она будет тратить на то, чтобы разбираться в двойной бухгалтерии... Ну а если эти ваши «порядочные» начнут брать взятки от гораздо менее порядочных, зато более эффективных? Скромненькие такие, к примеру, два процента?

— На какого Вы намекаете? Да как Вы смеете?! Хотите опозорить порядочнейшего человека и серьезного экономиста? Можно подумать, что те кровососы, которые пришли ему на смену, это ангелы?!

— Ну если и ангелы, то очень давно и очень основательно падшие. Но вопрос ведь не в том, насколько плоха нынешняя система. Мы ведь с Вами в самом начале согласились, что она плоха безусловно. Вопрос в том, что Вы толком не знаете, как именно она плоха, что Вы, извините, даже приблизительно не знаете механизмов какогенеза, но рветесь немедленно демонтировать все трубы. И из того, что Вы излагаете, следует, что систему лжи и воровства Вы предлагаете заменить системой... лжи и воровства, той самой, которую мы имели неудовольствие испытать на своей шкуре в предыдущем эоне. Нельзя ли чего-нибудь поновее и поинтересней, чем диктатура порядочных людей? А то, признаться, разговор наскучил и, поневоле, хочется найти более интересного собеседника, который, к примеру, предложит установить плантационное рабство, четвертовать всех рыжих, прорыть метро между Москвой и Мурманском, и поклониться Ялдабаоту... С ним, по крайней мере, не будет так скучно...

Старый Прогрессор фыркает и нерукоподавающе удаляется, бормоча под нос: «Люстрации... Ханна Арендт... гебуха... Сосковец, сосковец, сосковец...»

Автор — Егор Холмогоров.

Источник:
http://www.rus-obr.ru/ru-club/5840


Запись сделана 04/03/2010

Навигация по записной книжке:

Поиск по сайту

Навигация по сайту: