Домашняя страница: сайты, записная книжка и фотоальбом

22 июня

Никто не забыт, ничто не забыто


В этот день 66 лет тому назад началась Великая Отечественная война. Вечная память погибшим за нашу Родину и за нашу жизнь! Упокой Господь их души!

В этот день помещаю сюда, в записную книжку, правильный текст с сайта «Русский проект».

День скорби

В череде памятных дат, значимых для русского самосознания, 22 июня занимает совершенно особое место. В этот день мы вспоминаем о том, как наша страна и наш народ оказались на грани уничтожения.

Когда солдаты германского вермахта воевали в Западной Европе, им раздавали памятки с требованием вести себя достойно по отношению к местному населению. Когда солдаты вермахта вторглись в Советский Союз, их указом командованияосвободили от ответственности за преступления против советских граждан. Результат не заставил себя долго ждать: жестокие массовые убийства военнопленных, безоружных женщин и детей очень скоро стали неотъемлемым элементом нацистской войны на Востоке.

Война против нашей страны была для нацистов войной особой, тотальной. В этой войне наше государство должно было быть уничтожено, наш народ — частично истреблен, частично обращен в рабство. Улыбающиеся немецкие солдаты фотографировались под лозунгом «Русский должен умереть, чтобы мы жили», развлекались расстрелами военнопленных и насилием над женщинами. Вслед за вермахтом шли каратели из айнзантцгрупп, для которых убийства были не развлечением, а работой.

Все было спланировано заранее с потрясающей воображение немецкой педантичностью: уничтожение военнопленных, расстрелы «подозрительных», голодная смерть для «лояльных». Гитлер напутствовал своих генералов: «Сигналом конца большевизма станет взрыв Кремля».

Подобные планы невозможно было скрыть: то, что творилось на оккупированных советских землях, говорило само за себя. В те страшные дни наш народ — русские, украинцы, белорусы, евреи — заглянул в лицо тому, что ужаснее смерти, — в лицо национальному небытию. Это было поистине страшно: осознать, что твоя смерть — далеко не самое худшее из того, что может произойти. Что ты-то, как раз, может и выживешь — прислугой у немецкого бюргера. Но в небытие уйдут все твои родные, все твои друзья и недруги, весь твой народ, весь твой мир.

Бесконечные полтора года смотрелась Россия в эту бездну, учась ненависти и любви. Тяжелой, подсердечной ненависти — к пришедшему на нашу землю врагу и предателям, спасающим жизнь ценой измены своей стране и народу. Страстной, нерассуждающей любви — ко всем своим, выжившим, спасшимся, уцелевшим. Это трудно объяснить словами — это нужно почувствовать. «Такая любовь! — запишет впоследствии слова пережившей войну женщины писательница Светлана Алексиевич. — Такая ненависть...»

В сегодняшнем российском обществе нет и не может быть такойлюбви и такой ненависти. Столь сильные чувства возможны лишь в военное время. Однако мы все должны помнить о том страшном времени, когда наша страна и наш народ стояли на краю бездны. День 22 июня — напоминание о том, что бывают не только победы. Бывают и поражения, причем поражения окончательные, предотвратить которые можно лишь напряжением всех национальных сил, да и то не всегда.

Вечная память всем, не дожившим до Победы.

Мы помним.

Дополнительно:


Запись сделана 22/06/2007

Навигация по записной книжке:

Поиск по сайту

Навигация по сайту: