Домашняя страница: сайты, записная книжка и фотоальбом

Пакет

Заметка Максима Соколова из журнала «Эксперт»


И в своей недавно вышедшей превосходной книге «Гибель империи», и в ряде сопутствующих выступлений Е. Т. Гайдар высказывал свою излюбленную мысль о том, что Россия должна иметь нечто вроде мобилизационного плана, который содержал бы в себе четкий список мер, принимаемых в случае резкого падения нефтяных цен. Вплоть до «Erste Kolonne marschiert, Zweite Kolonne marschiert».

С такой идеей не могут не согласиться и самые убежденные государственники. Точка схождения тут налицо, потому что на то и государство, чтобы иметь в запасе планы на случай экстренных обстоятельств. Неприятель ли переходит границу, платежный ли баланс страны резко меняется в самую неблагоприятную сторону — при наступлении часа «Ч» в сейфе должен лежать пакет, подлежащий вскрытию и предписывающий первоочередные действия по переводу страны на другие рельсы.

Пакет необходим, ибо в час «Ч» хаотические импровизации дорого обходятся. Пример СССР тому порукой. Да и не только СССР. Вспомним солженицынское преклонение перед штабной культурой немцев, в преддверии Первой мировой стократно — и на маневрах, и в командных играх — обкатавших ожидаемое наступление русских на Восточную Пруссию. Каковой подготовкой российский Генштаб похвалиться не мог, что и привело к гибели русских армий.

Однако штабная культура, предполагающая безусловное наличие пакета, является лишь необходимым условием осмысленных и планомерных действий командования в тот момент, когда случилось ожидаемое. Не менее важным условием является наличие тех, кто в состоянии вскрыть пакет и выполнить содержащиеся в нем предписания. При отсутствии способных к этому людей и структур сколь угодно разумный пакет — не более чем макулатура. Бесспорно, идеально составленных диспозиций не бывает, как не бывает их идеального исполнения. Есть такая вещь, как «туман войны» (по аналогии можно говорить и про «туман политики»), всегда вносящий свои коррективы в «Erste Kolonne marschiert», однако речь идет не об идеале, но о посильном выполнении простейших изначальных предписаний, т. е. наборе действий не хаотических, но подчиняющихся хоть какому-то плану и какой-то воле.

Военные ведомства для проверки своих подчиненных на способность исполнять предписания, а равно и в видах тренировки устраивают маневры с условным противником. Применительно к социально-экономическому пакету на случай кратного падения энергетических цен маневрами могут быть названы правительственные мероприятия, производимые более или менее на ровном месте. Когда status quo хоть и не идеален, но может быть еще какое-то время терпим. По тому, сколь слаженно и планомерно действуют ведомства и их начальники в ходе решенного изменения status quo, можно судить о том, что будет, когда status quo станет меняться не потому, что так решено наверху, а вследствие драматического изменения внешней конъюнктуры, не зависящего от внутренней национальной воли, когда противник будет не условный, а реальный.

Если в ходе маневров обнаруживается, что техника не завелась, припасы не доставлены, пьяные солдаты поднялись с большим опозданием и пошли в сторону, противоположную предписанной, автомобиль с командующими свалился в канаву и там с тех пор и лежит, а командиры хладнокровно отмечают, что имели место недоработки и все это будет продолжаться еще некоторое время, длительность которого мы пока предсказать не можем, — это означает только одно. Что перед нами не армия, а стадо свиней, и что с командиров надо снимать погоны. Причем делать это надо вне зависимости от того, сколь милосерден по природе своей главнокомандующий. Ибо если такое происходит на берегах Ижоры и Тосны, где наши гвардейцы победоносны, то что же будет в случае войны с настоящим неприятелем, когда враг сжимает клещи, грозен и жесток.

Оргмероприятия последнего времени (пенсионная реформа с письмами счастья, реорганизация правительства, монетизация льгот, теперь — всеобщая компьютеризация виноторговли с полным упразднением последней) — это в чистом виде «на берегах Ижоры и Тосны». С одной стороны, враг не сжимает клещи, есть возможность годить и лучше готовиться, с другой стороны, есть страховочная соломка в виде больших денег. Можно зашпатлевать изъяны мероприятий. Но если маневры производятся с таким качеством управления и с такой результативностью, чего прикажете ждать, когда пакет вскрывают именно потому, что спасительной соломки больше нет, нужно слаженное секвестирование всего и переход на рельсы лихой годины. Еще проще: что будет, когда нынешнее стадо свиней вскроет пакет (очень мудрый и здравый) и начнет сообразно ему действовать?

Наблюдения над недальновидными действиями коммунистических руководителей, не сумевших справиться с последствиями падения нефтяных цен и быстро приведших СССР к банкротству, могут склонять к мысли, что теперь-то урок извлечен и пакет поможет.

Но говоря о качестве руководства, нужно различать две вещи. Есть качество понимания общих экономических закономерностей, которое у нынешних руководителей, возможно, выше, чем у советских. Опыт жизни в новых условиях вообще обладает обучающим действием, и сегодня средний человек с улицы больше знает про экономику, чем М. С. Горбачев и Н. И. Рыжков в 1985 году. Просто потому, что средний человек уже пожил при рынке, а в 1985 году М. С. Горбачев и Н. И. Рыжков были такого опыта лишены. И есть качество управленческой машины: «Сказал: иди — и идет; сказал: делай — и делает». С надлежащей системой санкций на тот случай, если не идет и не делает (что необязательно предполагает расстрел или хотя бы партбилет на стол — можно даже и с партбилетом отправить послом в Данию).

В этом отношении поздний СССР и новая Россия, буде ей придется столкнуться с ценовым шоком, явят принципиально разные картины. В СССР экономическая неграмотность высшего руководства сочеталась с высоким качеством бюрократической машины. Роковые решения самым исправным образом проводились в жизнь. Сегодня в России руководство, возможно, более грамотно, но ни о каком качестве бюрократической машины говорить невозможно. Эта машина с одинаковой результативностью провалит хоть роковые, хоть самые спасительные решения. И если оргвыводов по акцизным опытам не случится — а ведь не случится, — то весь пакет может состоять из одного листа бумаги со словом из трех букв. Хуже все равно не будет.

17.07.2006

Максим Соколов
Журнал «Эксперт»

P.S. Другие заметки Максима Соколова на этом сайте (в хронологическом порядке)


Запись сделана 26/09/2006

Навигация по записной книжке:

Поиск по сайту

Навигация по сайту: