Домашняя страница: сайты, записная книжка и фотоальбом

Учите матчасть!

Пара слов о дремучем невежестве...


Купил позавчера свежую «Компьютерру», тема номера — «Храм и наука». Вполне типичный пример, как люди, выглядевшие на страницах журнала вполне вменяемыми, пока занимались тем, в чём разбираются, начинают выглядеть просто нелепо, взявшись освещать тему, в которой не понимают вообще ничего.

Грустно всё это, слов нет. Единственное светлое пятно во мраке — интервью с хранителем ватиканской коллекции метеоритов. Владимиру Гуриеву, готовившему тему номера, хочется посоветовать лишь одно — идти и учить матчасть. Иначе можно остаться навсегда иллюстрацией к фразе Александра Привалова из предыдущей заметки:

«Человек, не обученный свободно ориентироваться хотя бы в базовых понятиях христианства, не знакомый хотя бы с основными фигурами и сюжетами библейской и евангельской истории, испытывает огромные трудности в добывании ключей к культуре (не только в смысле «культуры и искусства», но, пожалуй, и в смысле неживотной, человеческой жизни) и оказывается вынужден своими силами лепить для себя ее подобие из попавших под руку материалов»

Мне почему-то кажется: если начать с того, что нобелевского лауреата академика Гинзбурга считать экспертом в вопросах веры и неверия, то можно закончить тем, что шахматиста Каспарова будешь принимать за эксперта в вопросах хронологии... У кого нет бумажного экземпляра «Компьютерры», сходите по ссылке http://www.computerra.ru/offline/2004/545/, там c 15 июня должны появиться тексты. А пока те, кому не даёт покоя вопрос, «зачем церковники-мракобесы сожгли Галилея», могут прочесть текст лекции диакона Андрея Кураева «Христианство и наука».


Запись сделана 04/06/2004

Навигация по записной книжке:

Поиск по сайту

Навигация по сайту: