Домашняя страница: сайты, записная книжка и фотоальбом

Размышления об отмене ЕГЭ

И оставшиеся в живых позавидуют мёртвым...


С мест сообщают, что глава Следственного комитета Александр Бастрыкин призвал отменить ЕГЭ и вернуться к советской системе образования:

«Давайте возродим советскую школу образования. Она была лучшей в мире, это все признавали всегда, и на это должны быть направлены наши законодательные предложения. Отменить ЕГЭ <...> Это просто пытка какая-то для молодежи.»

С одной стороны, лично я, например, только за! С другой стороны, есть как минимум две причины, почему из этой затеи пока что ничего путного не выйдет.

Причина №1

Отмену ЕГЭ и возврат к советской школе поручат претворять в жизнь тем же самым «эффективным менеджерам» от образования и соответствующим методистам, что вот уже несколько десятков лет реформируют наше образование.

И они даже будут не против, будут даже за, им любая движуха хороша, ведь у них ещё столько разных идей творческих, от которых выть хочется. Так что при ныншней кадровой политике и любви к перенятию т. н. «лучших практик» из т. н. «цивилизованных стран» станет, скорее всего, только хуже. А других людей в системе для нас просто нет.

Причина №2

Советская школа была плоть от плоти общества, нацеленного в будущее, общества промышленного, общества развития, а не потребления. Скажу проще — общества, имеющего вполне определённую цель.

Даже не столь важно, была ли эта цель правильной (на мой взгляд, была), была ли достижимой (это смотря в каких аспектах). Неважно сейчас и то, во всём ли были правильны методы достижения этой цели (на мой взгляд, далеко не во всём, но в большинстве случаев на протяжении советского периода нашей истории власть выбирала меньшее из возможных зол).

Дело в другом — cейчас мы находимся совсем в иной ситуации. И любая очередная реформа образования, даже облечённая в одежды «возврата к советской модели», будет обречена на неудачу.

Почему? Если совсем кратко, то предложил бы вспомнить старое изречение — для корабля, не имеющего цели плавания, никакой ветер не будет попутным.


Запись сделана 23/11/2021

Навигация по записной книжке:

Поиск по сайту

Навигация по сайту: