Домашняя страница: сайты, записная книжка и фотоальбом

Дни Страстной недели

О действительно важном


Вчера был Великий четверг, сегодня Великая пятница, уже совсем скоро и Пасха. Мы радуемся (и правильно делаем), поздравляем друг друга с этим днями (и это хорошо). И всё же, думаю, хорошо и полезно знать и помнить, какие именно события в четверг и пятницу две тысячи лет назад даже спустя столько времени позволяют нам называть эти дни великими...

Но не каждый из нас найдёт силы и время взять и прочитать страницы Евангелия, рассказывающие о тех днях, даже если эти страницы будут и на русском языке.

Наверное, было бы неплохо посмотреть (или даже ещё раз пересмотреть) фильм Мэла Гибсона «Страсти Христовы».

Или прочесть недлинную главу «Самая странная повесть на свете» из замечательной книги Г. К. Честертона «Вечный Человек».

«В самой высокой точке этой драмы есть одиночество, которое нельзя нарушить, есть тайны, которых не выразить, во всяком случае — в тот час, когда обычный человек обращается к людям. Никакими словами, кроме тех простых слов, и отдаленно не передашь весь ужас, царивший на Голгофе. Его никогда не перестанут описывать, а в сущности — и не начинали.

Что можно сказать о конце, когда вырвались немыслимо отчетливые, немыслимо непонятные слова, на миг разверзлась не выдуманная, а настоящая бездна в единстве Троицы и Бог оставил Бога? Нам этих слов не понять во всю вечность, которую они нам дали.

Тело сняли с креста, и один из немногих богатых учеников испросил разрешение похоронить Его в саду, в пещере. Римляне поставили охрану, опасаясь мятежа и похищения. Все это снова было как притча; не случайно закрыли могилу со всей таинственностью древних погребений, и сила кесарей охраняла ее.

В тот час запечатали и погребли великий и славный мир, который мы зовем древностью. Пришел конец великому делу — человеческой истории, той истории, которая была только человеческой. Мифы и учения похоронили там, богов, мудрецов и героев. По прекрасной римской поговорке, они отжили. Но они умели только жить, а потому могли только умереть. И вот они умерли.»

 


Запись сделана 30/04/2021

Навигация по записной книжке:

Поиск по сайту

Навигация по сайту: