Домашняя страница: сайты, записная книжка и фотоальбом

Минутка медиакласса

Заметка Виктора Мараховского из Фейсбука


Одноактная пьеса

Действующие лица:

* * *

Ольга:

– Аххахаха, Кажется, Путин вообще не отличает фотошоп от реального снимка. Но вы-то точно отличите? Сейчас проверим! Пройдите тест.

Плебей:

– Нет. Я за другим.

Ольга:

– Ихихихихи, Путин все объяснил: дворец не его, снимок в бассейне – фотошоп! Как говорится, спасибо за мемы.

Плебей:

– Расскажите, пожалуйста, каков ваш план по сокращению расширяющегося мирового разрыва между богатыми и бедными? Какие пункты для этого внесены в вашу программу? Где можно было бы их оценить?

Ольга:

– Аквадискотека! Аквадискотека! Кринж, кринж! Ещё парочку!

Плебей:

– Я внимательно изучил ваше издание, но там нет ничего о том, как зашить пропасть между богатыми и бедными. Более того – вы даже восторгаетесь успехами Маска, Безоса и Цукерберга. Я правильно понимаю, что само по себе сверхбогатство, соседствующее с нищетой, вам заходит норм?

Ольга:

– Не должно быть коррупции!

Плебей:

– Как? И если её искоренение не приводит к уменьшению разрыва в доходах – то почему именно в первую очередь её?

Ольга:

– Олигархи, свившие себе гнездо при этом режиме...

Плебей:

– Финансируют ваше издание. Я видел у вас рекламу Сбера.

Ольга (с внезапной злобой):

– Слушай, может ты от меня отстанешь, а? Иди жри свои макарошки. (в сторону) А вы знаете, что кроме BTS в Корее есть и другая примечательная группа – Maytree. Она исполняет что угодно, даже звуки Windows и музыку из «Марио»! (убегает).

Плебей (оставшись один):

– Превыше всех своих достижений медиакласс ценит отбитое им у неподатливой реальности право клевать госказну прямо в дающую ладошку. Для него это не только великое утешение, но также знак его силы и избранности.

Трагедия его, однако, в том, что его цели и «горизонт счастья» кончаются в лимбической системе: испытав экстаз от клевания ладошки казны, дающего чувство состоятельности, медиакласс более не в состоянии распинать себя ни на какой умственный подвиг.

Он уже получил награду свою, он просвиристел свои модные трели про кринж и москвошвею, у него уже всё ок. Он не то что не умеет думать дальше, но и не видит смысла: в его мире уже всё хорошо.

Его на деле совершенно не волнует моральный облик власти, устройство общества, политика и экономика: ему нужен сам экстаз гордого, безнаказанного и даже поощряемого кусь.

Один (ныне, увы, яркий) его представитель много лет назад прекрасно сформулировал счастье данного класса в безжалостной строфе:

«Мы дяди самых честных правил, мы поколение зимы. Хотим, чтоб кто-то нами правил – но чтобы против были мы».

Поэтому медиакласс обречён до конца своих дней одновременно вопить о своём уме – и не пытаться думать слишком далеко. Ведь если думать далеко – то можно потерять экстаз самоупоения и случайно понять, почему ты всё время не главный и никогда им не будешь.

А понявшие это перестают быть медиаклассом и с ужасом взрослеют.

27.01.2021

Виктор Мараховский
«Facebook»


Запись сделана 27/01/2021

Навигация по записной книжке:

Поиск по сайту

Навигация по сайту: