Домашняя страница: сайты, записная книжка и фотоальбом

Проиграно ли Россией постсоветское пространство?

Заметка с сайта «News Front»


Сейчас будет очень неприятный для многих текст. Но ничего, потерпите пожалуйста

Я тут часто слышу, что Россия проигрывает постсоветское пространство. Мол, Украину проиграли, Молдавию, да и многие другие бывшие братские республики. И вина за это лежит исключительно на тех, кто в России занимается внешней политикой на просторах бывшего СССР.

Но, как бы нам всем не хотелось назначить виновных – это приведёт лишь к тому, что мы будем лгать сами себе. Конечно, часть вины на тех, кто занимается постсоветским пространством есть, но это лишь часть, причём очень небольшая. По большому счёту, они ничего не могут сделать, они не в состоянии противостоять тем мощнейшим процессам, которые были запущенны с конца 80-х и начала 90-х, когда СССР прекратил своё существование.

Все эти процессы сводятся к одному – конфетке в красивой обёртке, которую им сулит вовсе не Россия. И эта конфетка – она волшебна, один её вид гипнотизирует и отключает логическое мышление. Тем, кто попал под воздействие этой конфетки, не объяснить ничего, а у уж тем более то, что в красивой обёртке, вовсе не конфетка, а некая, очень неприятно пахнущая несъедобная субстанция. Но, видать, пока её не попробуют – не поймут.

Когда кто-то говорит, что постсоветским пространством надо заниматься активнее и грамотнее, то скажите пожалуйста, как?

Дайте этот волшебный рецепт, который позволил бы вернуть постсоветские республики на российские орбиты, чтобы народы вновь стали братскими и чтобы всё было, как когда-то давно. Но, вы такого рецепта не дадите. Весть ваш пафос закончится ровно на этом вопросе. Просто потому, что на самом деле, почти ничего сделать нельзя. Те силы, которые противостоят России в этих странах, действуют куда более активно, изощрённо, не жалеют денег и обещаний. И они очень хорошо обрабатывают целые группы населения, особенно молодёжь.

Противостоять этому – очень сложно. Хотя бы потому, что правила этой игры устанавливаются теми, кто обещает конфетку и эти правила всегда будут такими, по которым их соперникам выиграть нельзя. Да и элиты постсоветских республик, за редчайшим исключением, давно выкуплены на корню и следуют точно в том фарватере, что приказывает хозяин с конфеткой.

Редкие исключения, конечно появляются, например как президент Додон в Молдавии, но только он – тоже фигура очень неоднозначная и спорная. Да и вообще, зачастую «пророссийские политики» на пространствах бывшего Союза выглядят так, что с такими друзьями не нужно никаких врагов.

Вообще, Молдова пример превосходный. Без малого тридцать лет с распада Союза, страна и близко не вышла на тот уровень развития, что был в советские годы. Более того — страна постепенно деградирует, нет никаких улучшений, всё буквально разваливается. Но что самое примечательное – процент тех, кто хочет независимости, европейства и прочих прекрасных слов, что написаны на той самой конфетке – не уменьшается. Многие помнят, как они жили в СССР, но их число становится всё меньше, а молодёжи очень усиленно промывают мозги.

Наверное, кто-то спросит сейчас, а что мешает промывать мозги в обратную сторону? А мешает то, что у России нет такой вот конфетки в красивой обёртке. Не потому, что она не может предложить ничего хорошего и полезного, а просто потому, что конфетка, на фоне всех этих предложений, всё равно будет привлекательнее. Вот хоть лопни.

Когда Россия пытается действовать на постсоветском пространстве деньгами – это воспринимается абсолютно потребительски и не приносит никаких значимых результатов.

Скидки на энергоресурсы, дешёвые, практически бесплатные, кредиты – всё это всегда воспринималось как нечто само собой разумеющееся и вместо благодарности звучало только «Дай ещё, дай больше!». При этом, правительства этих стран, одновременно заверяя Россию в дружбе, очень хорошо сотрудничали и с другой стороной, занимаясь фактическим предательством. Пресловутая «мягкая сила» — тоже не особо действенный вариант. Ну, попробуйте предложить что-то такое, чтобы этих ребят заинтересовало. Ведь всё равно это будет проигрывать картинке той жизни, что обещают в Европе, или США.

Вряд ли сейчас, возможно что-либо изменить. Однако это вовсе не означает, что всё окончательно потеряно. Конечно же, нет. Просто все постсоветские страны должны пройти этот отрезок пути сами, добраться до той конфетки, развернуть её и попробовать что там внутри. И вот тогда, вполне возможно, начнётся некое отрезвление, и кто-то вновь начнёт смотреть на Россию, которая не обещает золотые горы, но гарантирует нормальные отношения, честную взаимовыгодную торговлю и развитие. А возможно и защиту.

Это понимание придёт обязательно, но всему своё время. В принципе, спешить некуда, можно и подождать.

09.11.2020

Автор: Голос Мордора, специально для News Front


Запись сделана 09/11/2020

Навигация по записной книжке:

Поиск по сайту

Навигация по сайту: