Домашняя страница: сайты, записная книжка и фотоальбом

Ельцин и провидение

Заметка Максима Кононенко с сайта Russia Today


Каждый из нас непременно находится в плену каких-нибудь заблуждений. Природа этих заблуждений не так уж и важна — важен процесс их рассеяния. С годами картина мира, складывающаяся из отдельных фрагментов, становится всё более и более цельной. И чем более она цельная, тем меньше в ней места для заблуждений. Впрочем, только для старых. Потому что наверняка появляются новые.

Долгие годы я жил в ощущении правильности произошедшего в 1991 и 1993 годах. Хотя, конечно, у меня были серьёзные внутренние разногласия с той толпой, которая носилась по Москве и ломала памятники. Но я это в себе как-то давил. В 1993 году мне казалось правильным, что танк стреляет по дому с вооружёнными людьми. Я тоже хотел раздавить гадину, потому что гадина представлялась мне гадиной. Я был юн и ещё не понимал, что демократия — это всегда толпа, ломающая памятники. И что любой парламент — это всегда гадина. Однако это не значит, что его надо из танков расстреливать.

Но даже когда ко мне пришло понимание этих двух постулатов, я всё равно продолжал смеяться над мифологией защитников гадины. О массовых расстрелах на стадионе «Красная Пресня». И конечно, о таинственных снайперах, которые стреляли по простым прохожим. Зачем снайперам стрелять по простым прохожим? Какой в этом военный тактический смысл? Однако время всё ставит по своим местам. Снайперы, стреляющие по простым прохожим, нужны для того же, для чего нужны две бочки хлора. Для провокации.

А где же ещё мы видели снайперов, стрелявших по людям для провокации насилия? Правильно, мы видели их в Киеве на Майдане. И вот когда у тебя в голове вдруг складываются «майдан» и 1993 год, то становится неприятно. Потому что ты начинаешь понимать природу произошедшего в 1993 году. Это был такой же «майдан». И он, как и в Киеве, победил. Раздавили гадину. Америка — матушка-спасительница — помогла. И в 1993-м. И в 2014-м. Только почему же ты, сволочь, тогда был на одной стороне, а потом — на другой? А потому что дурак был.

А когда картинка сложилась, сразу же многое стало понятнее. И весь тот ад девяностых, который был так похож на то, что ныне происходит на Украине. Война против собственных граждан негодной, разворованной армией. Полный крах экономики, зависимость от денег МВФ, выделяемых по милостивому разрешению США. Вооружённые люди, убивающие друг друга в центрах городов.

Эта мысль может показаться диковатой, но вот наконец у неё случилось документальное подтверждение. В США опубликованы расшифровки телефонных разговоров президента Билла Клинтона.

В том числе и с президентом Борисом Ельциным. В которых Ельцин пугает Клинтона коммунистами, жалуется, что коммунисты, если победят, могут отобрать Крым (!). И просит два с половиной миллиарда долларов на выборы. После чего МВФ выделяет России заём, а в Москву приезжают американские политические консультанты. И выборы 1996 года превращаются в «оранжевую революцию», только вместо концертов на Майдане — тур «Голосуй или проиграешь». А в итоге всё равно сфальсифицированные результаты. И методы те же, разве что последовательность разная.

И вот с высоты этого понимания хорошо бы оглядеть перспективы. В России случился Путин, она очистилась от скверны и таки приняла вернувшийся Крым. Значит ли это, что подобный исход событий возможен на Украине? Интересная могла бы получиться экстраполяция: Порошенко находит какого-то малоизвестного человека, выходца из СБУ, которого назначает преемником. Этот человек выгоняет американцев, восстанавливает экономику, мирится с Донбассом, равноудаляет старых олигархов и… возвращает Крым?

Сценарий, как вы понимаете, фантастический. И дело даже не в Крыме, который никуда «возвращаться» не собирается, потому что он уже вернулся домой. Дело в том, что Ельцин вовсе не хотел, чтобы Путин сделал всё то, что он сделал. Он хотел просто гарантий безопасности для себя и семьи. И то, что Путин оказался не тем, кем его представлял себе Ельцин, — это счастливая случайность. Божий промысел, если хотите.

Pussy Riot просили Богородицу, чтобы она забрала Путина, а устами художника всегда говорит Бог. То есть, прося Богородицу, чтобы она забрала Путина, Pussy Riot тем самым (и сами того не понимая) говорили нам, что Богородица Путина нам дала. Это шутка, конечно. Впрочем, как мне кажется, довольно изящная.

Порошенко, разумеется, тоже ничего из того, что сделал Путин, не хочет. Он хочет или остаться у власти (что мирным путём невозможно), или же обеспечить себе безопасность. Кто именно мог бы обеспечить ему такую безопасность (то есть быть потенциальным украинским Путиным), отсюда пока никак не просматривается. Но вопрос ведь не в этом. Вопрос в том, будет ли к этому иметь отношение Богородица.

А также в том, что нам теперь совсем не с руки смеяться над нынешней Украиной и её выбором. Мы с вами вышли из такого же дерьма. Природа современного русского государства такая же: поддержанный американцами «майдан». И хорошо бы никогда об этом не забывать. И соответственно относиться к тем, кто тоскует по тем временам.

А лично мне достаточно того, что Богородица не послушала Pussy Riot. И слава Богу.

Максим Кононенко
31.08.2018

Сайт Russia Today


Запись сделана 31/08/2018

Навигация по записной книжке:

Поиск по сайту

Навигация по сайту: