Домашняя страница: сайты, записная книжка и фотоальбом

Ликбез по Гоблину

Беседа с Дмитрием Пучковым с сайта «На Невском»


Если хочешь нормального, неполиткорректного разговора – обращайся к публицисту и блогеру Дмитрию Пучкову, он же Гоблин. Вот накануне Дня России мы и встретились с ним, чтобы поговорить о нашей стране и попытаться разобраться, так ли мы «ужасны», как нам все твердят, и так ли «прекрасен» Запад?

– Итак, Дмитрий Юрьевич, о России. Лет десять назад в Петербурге проходил саммит, и один сотрудник Фонда Карнеги заметил: «За 15–20 лет мы забыли, какие они, русские. Теперь они ведут себя по-русски». Так вот какие мы? Кроме того, что в нас опять видят угрозу.

– Мы для них угроза всегда. И навсегда. Не было такого в истории, чтобы мы не были для них угрозой. Это следует осознать как факт и спокойно с этим жить.

– Какие мы?

– В первую очередь боевитые. Завоевали одну шестую суши. Больше на такое никто оказался неспособен.

– Однако сомнительный предмет для гордости.

– Ну это как посмотреть. Над Британской империей, как известно, никогда не заходило солнце. Именно на этом зиждется английский уровень жизни. Только в отличие от англосаксов мы никого не истребляли, как поселенцы Штатов – индейцев. И не грабили, потому что грабить было некого. Поэтому наше благосостояние построено только на собственном труде, а не на грабежах.

– Да, политику умиротворения в национальном вопросе заложила Екатерина II, не случайно татары ее до сих пор именуют «Бабушка-царица»…

– Благополучие Европы основано на том, что они 500 лет грабили всю планету. Исторический факт: папа римский поделил глобус между испанцами и португальцами. Дескать, вы грабьте половину глобуса справа, а вы – слева. И они грабили и наживали добро. Как некая Бельгия стала такой упитанной и респектабельной? Ну, колонизировали и разграбили Конго. По ходу убили и заморили примерно 20 миллионов тамошних жителей. Именно поэтому в Бельгии теперь так хорошо и красиво. Неплохо постоянно помнить, что же лежит в основе благополучия Европы, на которую многие у нас смотрят с завистью. Ах, Англия! Да, ах. Давайте поговорим, какой кровью полито обезземеливание крестьян: сперва их выгоняли из домов, сгоняли с земли и тут же вешали за бродяжничество. Или про это не надо говорить, это было давно?

– Что вы углубляетесь в древность, мы-то с вами живем сейчас…

– Так не бывает – жить без прошлого. Прошлое – это фундамент, на котором стоит современность. Так вот у нас ничего подобного не было. Мы не грабили Индию, Африку и Южную Америку. А значит, у нас не было накопления огромного капитала для экономических рывков. Плюс Россия расположена в очень неудобном климатическом поясе. У нас даже лошади в дикой природе не живут – холодно. Урожаев фантастических, как в дельте Нила и вокруг Неаполя, нет и быть не может. Одно дело, когда домик на черноземе, собираешь два урожая в год, при этом ничего особо делать не надо – мешок пшеницы посеял, тридцать собрал. И совсем другое дело, когда весь урожай – три мешка: один оставляешь на посев, второй отдаешь за налоги, третий идет на пропитание. До начала 20-го века у нас было так называемое трехполье, абсолютно неэффективное. Изменили ситуацию только большевики, когда построили колхозы. Колхозы, которые прокормили все стройки коммунизма, прокормили войска и страну в войну, и больше скажу: наши колхозы еще и немцев побежденных прокормили. Наверно, потому что были «абсолютно не эффективными».

Ко всем этим обстоятельствам добавим «добрых» соседей вокруг, которые только и норовят тебя ограбить и убить. «Дранг нах остен», что значит «натиск на Восток», придумал не Гитлер, это еще в XIV веке придумали его земляки-германцы. И для того чтобы не пустить на родную землю оккупантов, тоже нужны были деньги и силы.

Так что когда с завистью смотрим на Запад и сами себе рассказываем, какие мы дурные, – это неправильно.

Вот почему у нас избушки деревянные? Да потому что камня в таких количествах нет, каменоломен нет, добычи нет. И все вздыхают: ах, какие красивые домики из песчаника в милой Франции, а почему у нас все не так? Очевидно – чиновники виноваты, всё украли, поэтому тысячу лет живем в деревянных домиках. Поразительно, но существуют объективные причины, почему мы живем не так, как они.

– А почему у нас не было тяги к искусству? До Петра лишь скоморохи да иконы…

– Для развития искусства нужны деньги. Были у нас братья Стругацкие, написали книжку «Трудно быть богом». Объект ненависти видных литераторов – лавочники. Мол, тупое быдло, которое не дает жить интеллигентным людям. Это, как нетрудно догадаться, вопиющая глупость, свойственная не только данным авторам. Если ты что-то придумал – цена этому рубль. Если придуманное сделал – цена поднимается до 10 рублей. А если ты сумел свое изобретение продать – получишь 100 рублей. Производство и торговля – основа. Вот нажил я капиталец и говорю: «Лена, скучно сидим! Зови Ваську и Маньку, пусть спляшут, споют. Потом пусть избу нам разрисуют. А я им за это денег дам». Вот так и появляется искусство, а не потому что Васька в душе художник. Или даже режиссер. Как известно, Микеланджело нанимал лично папа римский и платил ему огромные деньги. А у нас не было таких денег, мы тысячам своих Микеланджело не могли столько платить никогда. Ну и в результате у нас как-то не сложился класс одаренных бездельников, которые умеют отменно рисовать картины и мастерски плясать.

– И вас это не смущает? Что у нас не было своих Микеланджело?

– Нисколько. Не надо по этому поводу горевать. Когда говорят, что у нас особый путь – это чистая правда. Как там Миних говорил: «Скорее всего Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует». Поэтому ряд основополагающих «западных ценностей» мы не сможем перенять никогда. Мы не такие и живем не так.

Специалисты от науки говорят, что в связи с двумя тысячами лет европейского искусственного отбора, когда вся вольница шла под нож и все только по закону, у европейцев даже мозг давно устроен не так, как у нас. Они в массе узкие специалисты, про которых Козьма Прутков что говорил? Что специалист подобен флюсу, ибо полнота его односторонняя. Вот это типично западный человек. У них – да, сантехник отлично сантехнику чинит, но классиков своих он не читал. А советский сантехник – он перед вами, кстати, – и в армии на сложной технике служил, и про высадку на Луну расскажет, и про кино свое мнение имеет, и книжки читал, и сам сочинять умеет. И вообще, может решать задачи планетарного масштаба. Вот такой он, русский сантехник.

…А вот немецкий городишко. Вокруг чисто, аккуратно. Заборчики покрашены, лужайки, постриженные будто по линейке. Гномики, прудики, фонтанчики…

– Просто рекламный рай.

– Да, и живет в этом раю с гномиками местный средний класс, который вокруг своих домиков хлопочет без помощи гастарбайтеров. Вы можете себе представить, что вы в свободную минуту схватите метлу и побежите на улицу мести проезжую часть перед домом? И так чтобы каждый день? На свои собственные деньги? Стричь, красить, убирать? Мыть тротуар с шампунем? Нет, у нас никто не побежит. А почему? Во-первых, потому что никто не заставляет. За моим забором заканчивается вообще вся вселенная. А во-вторых, потому что всегда найдется гораздо более интересное занятие – например, можно посмотреть передачу «Пусть говорят». Но в западном обществе создана среда, существуя в которой, вы не можете не делать то, что делают ВСЕ, вы должны соответствовать общепринятым нормам. Должны. И будете. А теперь расскажите, кто в русской деревне от вас требует, чтобы забор был вот такой высоты, такого цвета и чтобы вокруг все было аккуратно и красиво? Кто?

– Но, может, они это делают по велению души, а не опасаясь общественного порицания?

– Если бы это было веление души, данное поселение не выглядело бы как казарма, согласитесь. О какой свободе можно говорить в казарме? В казарме нет свободы, там дисциплина и порядок. Свобода – это когда хочу – покрашу, не хочу – не покрашу, хочу – постригу газон, не хочу – не постригу. А когда все как в казарме – свободы нет. Так что забудьте детские иллюзии про свободный западный мир. На самом-то деле если кто и свободен, то это мы.

– И что хорошего тогда в свободе?

– Это смотря что и смотря для кого. Я вам больше скажу: если у человека есть семья и дети, он несвободен вообще везде. Потому что ответственность и обязанности. Но в данном случае надо просто понять, что общество на Западе устроено совсем не так славно, как многим отсюда по причине отсутствия ума кажется. Да и у нас, согласитесь, не все водку пьют, матом ругаются да ничего не делают. Мы, как и все, умеем работать, правда если есть интерес… Вообще, надо не завидовать, как у них круто, а притереться друг к другу, использовать преимущества и закрывать глаза на недостатки.

– И что в итоге? Где наши компьютеры, наш автопром?

– Тут бы, конечно, надо задать вопрос Борису Николаевичу Ельцину, Егору Тимуровичу Гайдару. Да только они уже не ответят. А на сегодня нам это уже и не надо. Они умеют делать компьютеры и мерседесы, а мы – танки и ракеты. И наши аппараты гораздо эффективнее, чем их.

– Для обычного гражданина мерседес и БМВ лучше, чем танк.

– Чем? Обычный гражданин не покупает мерседес – дорого. А танки отлично продаются и приносят нам хорошие деньги. Не надо лезть туда, где все давно занято и поделено. Надо заниматься тем, что отлично получается у нас: танками, самолетами, ракетами.

– Ладно, есть же бюджетные японские машины. Почему у нас не получаются вещи для обихода, а все на что-то глобальное замахиваемся?

– Потому что мы – для галактических свершений, а не для унылых ковыряний в какой-то фигне.

Что бросается в глаза на Западе? Первое: дешевая и качественная еда. За небольшие деньги ты сыт и прекрасно себя чувствуешь. Второе – очень дешевая одежда. Ты постоянно модно одет и прекрасно выглядишь. Что еще надо простолюдину для счастья? А все остальное дорого: квартира, машина, образование. Но поскольку поел досыта, вина купил за три копейки, сидишь красивый в модных шмотках – возникает ощущение, что жизнь удалась.

А нам, понятно, завидно. Других целей в жизни, кроме как пожрать да ничего не делать, больше нет. Большевики цели указывали, а теперь нет. Вокруг сплошь грамотные потребители.

– Почему мы не можем просто возделывать свой сад, как заметил Вольтер?

– Потому что исторически так сложилось – либо галактические свершения, либо никак. И это правильно. У людей должны быть какие-то идеалы и цели, кроме жратвы и секса.

– И что – теперь только космическая программа нас спасет?

– Да, поэтому она необходима. Пока для военных целей. Потому что если что – вражеские спутники перестанут показывать координаты. Нужны свои. И они есть. Именно поэтому Сирию так ловко бомбят, не попадая по больницам, – потому что умело наводятся через наши спутники. Кстати, типичный пример западного подхода и нашего. У США денег много, они делают умные бомбы. В такую бомбу вставляют прибор самонаведения стоимостью 25 тысяч долларов. Чудовищные деньги, учитывая, что бомбы скидывают тысячами. А у нас не так. Прилетает самолет, в котором куча советских бомб, наводится по боевому калькулятору и бросает бомбу, которая падает ровно с такой же точностью, как американская. Но стоит она не 25 тысяч долларов, а как пара кирзовых сапог. В этом наша сила.

– Почему же нам тогда так нравится самоуничижаться? Об этом еще Василий Розанов говорил: мол, у француза – chére France, у англичан – «старая Англия». У немцев – «наш старый Фриц». Только у прошедшего русскую гимназию и университет – «проклятая Россия». Так почему же, с одной стороны, на себе гордо рвем рубаху, а с другой – заглядываем в рот любому иностранцу?

– Все от глупости нашей, от доверчивости. Верим клоунам зарубежным. Мол, там культура высокая, а мы дикари. Но это оттого, что наши дорогие цари народ не образовывали. Большевики старались, но за 70 лет много не успеешь. Да и учили только хорошему.

У меня есть знакомые: высшее образование, пионерия, комсомол, руководящие должности занимали, здравомыслящие, казалось, люди. Но пришла перестройка – и что? Потерялись. Один теперь верит в магию, торгует святой водой. Другой трудится сайентологом. И что, таких у нас мало? Как можно с такой скоростью переформатировать сознание? А все просто. Нас не выращивали прожженными циниками, которых не проведешь. В итоге у нас не выработалось ни малейшего иммунитета на всякую пропагандистскую чушь. Самый примитивный пример – когда в страну хлынул американский киноширпотреб, смотрели на полном серьезе всю эту чушь с Брюсом Ли, которую кино-то назвать трудно. Понадобилось 30 лет, чтобы нажраться этого и больше в ту сторону не смотреть.

– Дмитрий Юрьевич, у вас миллионы подписчиков. О чем чаще всего спрашивают?

– Основной вопрос у них такой: «Дима, ты вот так интересно нам все рассказываешь, но не говоришь главное: что же делать, куда бежать, за что хвататься?» А что тут скажешь? Только одно: зажми известный орган в кулак и иди работать. Мало платят? А ты образование получил? А ты специальность денежную выбрал? А ты стал лучшим в профессии? А ты добрался до карьерной вершины? Если нет – откуда у тебя время дурацкие вопросы задавать? Иди работай.

Не надо себе рассказывать, что ты дурак и во всем на свете виноват. Не слушай клоунов, которые призывают тебя каяться. Не такой уж ты и дурак, есть и значительно дурнее. Учись, работай, совершенствуйся, лезь наверх – и жизнь наладится. Сперва у тебя, а потом и у других, которые на тебя смотрят.

– А как же наша знаменитая обломовщина?

– О чем вы? Кто все построил, что вокруг нас? Между прочим, железные дороги Советского Союза перевозили грузов больше, чем в США, это ведь что-то значит. А сейчас – вот мост строим Крымский. Космодром построили. Дороги кругом новые. От машин на дорогах уже не протолкнуться. Дома растут как грибы, строим уже больше, чем в СССР.

Другое дело, что в труде мы припадочные. Нам неинтересно работать методично, проще собрать силу в кулак и – раз – сделать. Вот эти наши припадки надо соединять, чтобы поступательное движение было, а не по амплитуде сумасшедшей: всплеск – спад, всплеск – спад.

Так что и нынешним Обломовым можно посоветовать только одно: вставай и иди работать. Ибо, как гласит народная мудрость, сколько на печке ни лежи, а генералом все равно не станешь. Работать надо.

28.06.2017

Сайт «На Невском»


Запись сделана 28/06/2017

Навигация по записной книжке:

Поиск по сайту

Навигация по сайту: