Домашняя страница: сайты, записная книжка и фотоальбом

Рождество Христово, 2017

С праздником!


И вновь 7 января, и вновь мы празднуем Рождество Христово.

Честертон в «Вечном Человеке» подмечает очень важный момент в нашем отношении к этому великому событию:

«... Вторая половина человеческой истории, подобная новому сотворению мира, тоже начиналась в пещере. И животные были тут, потому что пещера эта служила стойлом для горных жителей у Вифлеема; там и сейчас загоняют скот на ночь в такие ущельица и гроты.

Именно здесь, под землей, приютились двое бездомных, когда хозяева переполненных гостиниц захлопнули перед ними двери. Здесь, под самыми ногами прохожих, в погребе мира, родился Иисус Христос. Господь наш тоже был пещерным человеком. Он тоже рисовал странных, пёстрых существ на стене мироздания; но Его рисунки обрели жизнь.

Легенды и поэмы, которым нет и не будет конца, повторяют на все лады немыслимый парадокс: руки, создавшие солнце и звезды, не могли дотянуться до тяжелых голов осла и вола. На этом парадоксе, я сказал бы даже, на этой шутке зиждется вся поэзия нашей веры; и, как всякую шутку, ученые её не замечают. Они скрупулёзно растолковывают, сколь невероятно то, что мы сами подчёркиваем с вызовом, даже со смехом; они снисходительно объясняют, сколь дико то, что мы сами зовем немыслимым; они говорят, что это слишком хорошо, чтобы сбыться, — но ведь это сбылось.»

Как обычно, праздник встретили в родном Сергиевом Посаде.

Рождество Христово, 7 января 2017 года, Сергиев Посад, фотограф Вениамин Чукалов Рождество Христово, 7 января 2017 года, Сергиев Посад, фотограф Вениамин Чукалов Рождество Христово, 7 января 2017 года, Сергиев Посад, фотограф Вениамин Чукалов Рождество Христово, 7 января 2017 года, Сергиев Посад, фотограф Вениамин Чукалов


Запись сделана 07/01/2017

Навигация по записной книжке:

Поиск по сайту

Навигация по сайту: