Домашняя страница: сайты, записная книжка и фотоальбом

Спираль истории и хруст французской булки

Заметка Константина Сёмина из Facebook


Самое неприятное впечатление от посещения Ленинграда – тотальное засилие романовской символики.

С каждого музейного перекрестка оглушительно хрустит гигантская французская булка. Кафе «Царь», ресторан «Императоръ». Уличные таблички непременно расскажут, каким отличным парнем был Александр-освободитель, книжные магазинчики ломятся от великолепно (и дорого) изданных биографий венценосной семьи.

Просто невозможно не проникнуться уважением к красоте, обаянию и патриотизму русских правительниц – Марты Скавронской, Августы-Вильгельмины-Луизы Гессен-Дармштадтской, Софии-Доротеи-Августы-Луизы Вюртембергской, Луизы-Марии-Августы Баденской, Максимилианы Вильгельмины Марии Гессенской, Марии-Софии-Фредерики-Дагмары Датской, а также Алисы Виктории Елены Луизы Беатрис Гессен-Дармштадтской.

Всё бы ничего, но французская булка тихо и незаметно вытесняет память о другой эпохе, давшей Ленинграду ничуть не меньше. В церковной лавке отреставрированного православного храма на окраине города я вижу роскошное издание «Отечественная Война 1914-1918» и ни единого намека на Великую Отечественную Войну (когда за этот конкретный храм шли кровопролитные бои).

Тут как бы сама собой приходит на ум мысль о том, что засилие французской булки – это такой способ латентного вытравливания из памяти любых ассоциаций с советским прошлым, способ, словно бы взятый из арсенала коллаборационистов-власовцев и их кураторов. Именно власовцы/солидаристы НТС называли Первую Мировую Войну (империалистическую – даже по оценкам самих современных империалистов) Второй Отечественной.

А вот Великая Отечественная Война в терминологии власовцев всегда была «продолжением Гражданской».

После таких экскурсий нынешний оголтелый антисоветизм (ещё не все протрезвели после праздников, а вновь звучат призывы разобраться с Мавзолеем) уже не кажется чем-то удивительным.

Ведь гнусные, картавые немецкие шпионы-большевики не привели к управлению страной ни одной приличной принцессы! Нельзя же, в самом деле, назвать принцессой дочь машиниста Викторию Петровну Денисову (Брежневу) или дочь рабочего Надежду Сергеевну Аллилуеву. Об инородцах-большевичках следующим поколениям положено знать только то, что они разрушили монархическую преемственность, взяв на душу страшный грех.

Нисколько не ставя под сомнение тяжесть греха, хочу все-таки повторить, что действия большевицких душегубов обычно были продиктованы не таинственными масонскими верованиями, а железобетонной логикой построения государства. Страшное дело, но логика государственных решений не бывает хорошей или плохой, моральной или аморальной. Логика зависит от конкретных обстоятельств, с которыми в конкретный период времени сталкиваются конкретные люди. Логика, как атмосферный столб, с одинаковой силой давит и на Льва Бронштейна, и на княгиню Софию Фредерику Ангальт-Цербстскую.

Проблема в том, что пытаясь завернуть спираль истории назад, в светлое монархическое прошлое, феодально-капиталистические заказчики подобной музыки гарантированно, неминуемо выруливают на развилку 1914-1917.

И мне совершенно непонятно, что заставляет их думать, будто повторение химической реакции с прежними исходными реагентами позволит им добиться принципиально отличного результата.

Константин Сёмин
11.01.2016

Источник:
https://www.facebook.com/KVSyomin/posts/432934083566975


Запись сделана 11/01/2016

Навигация по записной книжке:

Поиск по сайту

Навигация по сайту: