Домашняя страница: сайты, записная книжка и фотоальбом

Удобный для себя христианин

Насущное


На сайте «Православие и мир» опубликована хорошая беседа со священником Игорем Пчелинцевым, рекомендую к прочтению.

А здесь позволю себе привести небольшой фрагмент из неё.

Правильный уровень духовного комфорта

Если человек попадает в тупик, его накрывает безразличие, духовная интроверсия, это, значит, он не понял, чего от него хочет Христос в его личной церковной христианской жизни. Он должен понять, что он должен стать святым, как Бог, а он стал удобным для себя христианином! Он не стал святым, он достиг определенного уровня духовного комфорта. Как есть у нас удобная кухня, руку протянул — тут горячая вода, кнопку нажал — тут чайник заработал, налил чая, все под рукой. Я знаю, какие-то ответы на основные вопросы христианской жизни. Я знаю, как помолиться за болящих, вот на этой странице открою — там молитвы за болящих, на этой страничке открою — тут молитва за путешествующих. Я слова все понимаю, я знаю, о чем тут молятся. Я знаю, как поблагодарить Бога после еды, живут во мне эти слова. Все, и больше ничего не надо. Но Бог хочет, чтобы были святыми, как Он — «Будьте святы, как Я свят». Я сам этого не понимаю, как это должно быть, но мы видели же примеры святых людей.

Самый простой и ближайший к сегодняшнему дню — это Патриарх Павел. Однозначно, что этот человек стал святым. Прославит его Церковь или нет — это другой вопрос, но вот та святость на уровне Евангельского понимания этих слов, а не церковно-исторического, вполне у него есть, в этом многие современники, соотечественники, убеждены сейчас уже.

А рядом можно поставить удобного христианина и будет видна разница сразу.

Но людей сравнивать — это не всегда благородное занятие, потому что мы глубин человеческих не знаем. Иногда можем сравнить на внешний взгляд и совершим грех. У человека, которого мы считали поверхностным и формальным, вдруг окажется такая внутренняя глубина, которую он или по смирению или по стеснению, не открывал никому, а Бог это видел. Поэтому можно сравнивать с Христом.

Охлаждение приходит, когда человек неправильно понял конечную цель христианской жизни. Как батюшка Серафим говорил о стяжании Духа Святаго. Это то же самое, что и стать святым — приобрести благодать Святого Духа, которая будет действовать в тебе, иметь решающее значение и мотивацию в твоих поступках, неважно кто ты — менеджер, священник или мать-домохозяйка.

»» полный текст беседы


Запись сделана 07/10/2010

Навигация по записной книжке:

Поиск по сайту

Навигация по сайту: