Домашняя страница: сайты, записная книжка и фотоальбом

Двадцать лет

Воспоминания и день сегодняшний


Сегодня, 21 мая 2008 года, двадцать лет как демобилизовался военный строитель Северного флота рядовой Чукалов. Время летит очень быстро, и чем дальше, тем быстрее...

Из архива: Ара-Губа, лето 1987 годаЭтот день встречаю, с одной стороны, с ещё более сильным чувством ностальгии по тому времени и той точке на карте родной страны, а с другой стороны, гораздо оптимистичней смотрю вперёд. Благодаря замечательному сайту «Одноклассники» удалось, пусть пока в основном заочно, встретить людей, судьба которых тоже была переплетена с нашей частью в заливе Ара-Губа.

Мы объединились в группу «Ара-Губа», начинаем размещать там материалы, у кого что осталось с тех пор. Ребята присылают снимки и фрагменты воспоминаний.

Среди откликнувшихся есть те, кто служил и работал в части в те же годы, что и я там был; есть те, кто служил за пару лет до меня, есть те, кто служил за десять и даже за пятнадцать лет до моего призыва. Ребята, которые работали в проходке и рядом, которые помнят, как всё начиналось и как взрывали скалы, чтобы расчистить место для будущей базы АПЛ, как наша часть обустраивалась в начале семидесятых на новом месте в Заполярье после передислокации из Тверской области.

Наш батальон — 735 ВСО (сначала в/ч 11767, а потом номер изменился на в/ч 12625) — находился в Ара-Губе двадцать лет с 1970 года до расформирования в 1990 году.

Сейчас, как я уже писал, на месте нашей части — остатки фундаментов казарм и других строений. Но в памяти и в сердце всё по-прежнему живо и не умрёт никогда.

Примечание из 2018 года (десять лет спустя):

В нашей группе в «Одноклассниках» теперь, помимо ребят из нашей части, есть и наши соседи по Ара-Губе тех лет — и с противолодочных корабелй, и с подводных лодок, и ракетчики с сопки, и гидроспецстроевцы. Люди находят сослуживцев и старых друзей, обзаводятся новыми... Жизнь продолжается!


* * * * *

P.S. Другие заметки на тему «моя армия» на этом сайте (в хронологическом порядке).

P.P.S. Заходите на сайт Ara-Guba.ru, созданный для всех, кто когда-либо служил или работал в Ара-Губе.

P.P.P.S. Если вы служили или работали в Ара-Губе, вступайте в нашу группу в «Одноклассниках». Заранее обращаю ваше внимание на то, что люди со страничками, закрытыми на «замок», или разрешающие писать только друзьям, в группу не принимаются.


Запись сделана 21/05/2008

Навигация по записной книжке:

Поиск по сайту

Навигация по сайту: