Домашняя страница: сайты, записная книжка и фотоальбом

Архикощунственное

О важном


Очень хорошо высказался Максим Соколов об истерике в определённых кругах по поводу георгиевских ленточек ко Дню Победы. Считаю нужным занести это сюда, в записную книжку:

Дебаты о георгиевских ленточкам могут служить превосходной иллюстрацией к старинной книге И. Р. «Русофобия».

Малый Народ оскорблен в своих лучших чувствах.

Антисемитов опять же просят не беспокоиться.

P. S. подробно —

Огюстен Кошен в своих работах обратил особое внимание на некий социальный, или духовный, слой, который он назвал «Малым Народом». По его мнению, решающую роль во французской революции играл круг людей, сложившийся в философских обществах и академиях, масонских ложах, клубах и секциях. Специфика этого круга заключалась в том, что он жил в своем собственном интеллектуальном и духовном мире: «Малый Народ» среди «Большого Народа». Можно было бы сказать — антинарод среди народа, так как мировоззрение первого строилось по принципу ОБРАЩЕНИЯ мировоззрения второго. Именно здесь вырабатывался необходимый для переворота тип человека, которому было враждебно и отвратительно то, что составляло корни нации, ее духовный костяк: католическая вера, дворянская честь, верность королю, гордость своей историей, привязанность к особенностям и привилегиям родной провинции, своего сословия или гильдии. Общества, объединявшие представителей «Малого Народа», создавали для своих членов как бы искусственный мир, в котором полностью протекала их жизнь....

Механизм образования «Малого Народа» — это то, что тогда называли «освобождением от мертвого груза», от людей, слишком подчиненных законам «Старого мира»: людей чести, дела, веры. Для этого в обществах непрерывно производят «очищения» (соответствующие «чисткам» нашей эпохи). В результате создается все более чистый «Малый Народ», движущийся к «свободе» в смысле все большего освобождения от представлений «Большого Народа»: от таких предрассудков, как религиозные или монархические чувства.

»» источник

Ссылки по теме:


Запись сделана 11/05/2007

Навигация по записной книжке:

Поиск по сайту

Навигация по сайту: