Домашняя страница: сайты, записная книжка и фотоальбом

Воскресение Христово

С праздником!


Христос Воскресе!

Поздравляю всех с великим праздником Воскресения Христова! Как обычно, встретил Пасху в родном Сергиевом Посаде, был на службе в Успенском соборе в Лавре. По дороге на службу казалось, что не Пасху встречать собираемся, а Рождество - снег так и валил, настоящая метель была.

В самой Лавре и на площади перед ней устроили настоящую иллюминацию, наставили кучу разнообразных прожекторов, питающихся от генератора; такой подсветки ещё ни разу не видел. На Пасху часто устраивают телевизионную съемку, но обычно обходились более скромным освещением.

Народу встречать праздник, как обычно, набралось очень много. И если раньше многие уходили со службы после крестного хода, то нынче и после крестного хода в храме яблоку упасть негде было.

Пасхальная ночь 2007 года, колокольня в Троице-Сергиевой Лавре.   Пасхальная ночь 2007 года, Успенский собор в Троице-Сергиевой Лавре.

С пятницы до первого «Христос Воскресе из мертвых!» в пасхальную ночь не выходили из головы слова из «Вечного Человека»:

Что можно сказать о конце, когда вырвались немыслимо отчетливые, немыслимо непонятные слова, на миг разверзлась не выдуманная, а настоящая бездна в единстве Троицы и Бог оставил Бога? Нам этих слов не понять во всю вечность, которую они нам дали.

Тело сняли с креста, и один из немногих богатых учеников испросил разрешение похоронить Его в саду, в пещере. Римляне поставили охрану, опасаясь мятежа и похищения. Все это снова было как притча; не случайно закрыли могилу со всей таинственностью древних погребений, и сила кесарей охраняла ее.

В тот час запечатали и погребли великий и славный мир, который мы зовем древностью. Пришел конец великому делу — человеческой истории, той истории, которая была только человеческой. Мифы и учения похоронили там, богов, мудрецов и героев. По прекрасной римской поговорке, они отжили. Но они умели только жить, а потому могли только умереть. И вот они умерли.

На третий день друзья Христовы пришли туда и увидели, что пещера пуста и камень отвален. По-разному узнали они о новом чуде; но даже тогда они, должно быть, не совсем поняли, что история кончилась в ту ночь. Они видели снова первый день творения, новое небо, новую землю; и Господь-Садовник гулял по саду в прохладе рассвета.

Итак, с праздником всех! Христос Воскресе!

Воскресение Твое, Христе Спасе, ангели поют на небеси, и нас на земли сподоби чистым сердцем тебе славити!


Запись сделана 08/04/2007

Навигация по записной книжке:

Поиск по сайту

Навигация по сайту: