Домашняя страница: сайты, записная книжка и фотоальбом

Глас вопиющего в пустыне

Заметка Максима Соколова с сайта GlobalRus.ru


Гуманитарная победа Запада в Косове есть необратимое безумие

С констатирующей частью доклада еп. Артемия и адвоката Джатраса спорить не то что затруднительно, но даже и бессмысленно.

«Правда. Горькая правда». Изгнание большей части коренного населения края. Непрекращающееся насилие над запертыми в гетто немногими оставшимися сербами. Методическое уничтожение памятников сербской культуры и истории — не должно быть не только людей, но и камней. И все это ради того, чтобы в бывшей колыбели сербской государственности создалось даже не чужое государство — пусть сербам неприятное, но ведь не все в исторической жизни народов приятно. Все это ради того, чтобы на месте Косова росла и ширилась безгосударственная черная дыра. Ни вразумительной власти, ни вразумительной хозяйственной жизни, зато слишком много боевиков, исламистов, оружия и наркотиков.

Даже если стать на позицию «А сербов хоть волки кушай» (да, собственно, что становиться? — она вполне себе и озвучивалась гуманитарной весной 1999 г.), неизбежен вопрос, во-первых, ради чего, во-вторых, кого следующего эти волки будут кушать. Ничего не производящая черная дыра может жить лишь за счет расширения (новые присваиваемые территории, на которых есть ненужное коренное население, но пригодные материальные ценности) и за счет дани с окрестных земель (албанская организованная преступность в Европе легко вытеснила прежние национальные мафии, заставляя вспоминать о них с ностальгической тоской).

С вполне себе охлажденной и культурно (а также религиозно и национально) индифферентной точки зрения, есть все же некоторые объективные критерии, позволяющие оценивать результаты фактического отделения Косова от Сербии. Если бы за семь с лишним лет, прошедших после того, как Сербия полностью утратила контроль над краем, там была бы построена хоть какая-то ефиопская государственность — ладно, быть по сему, мертвых с погоста не носят.

Но если карабахские армяне, абхазы, осетины, приднестровцы в указанный срок как-то сумели устроить свое государственное существование — пусть неказистое, но стабильное и никому не угрожающее, то нынешние жители Косова, несмотря на самые обильные международные вливания и созданные для них самые тепличные условия, даже в малой степени не сумели повторить успехов (тоже, кстати, достаточно скромных), явленных постсоветскими непризнанными республиками.

Вновь и вновь указывать на это необходимо хотя бы уже потому, что слишком многие заинтересованы в том, чтобы предать благоумолчанию и нынешние успехи государственного строительства в Косове, и свою роль в этих успехах. Черная дыра взялась не сама по себе, но в результате гуманитарных инициатив объединенной Европы, отбомбившей Сербию весной 1999 г. и объявившей гуманитарные бомбардировки отправной точкой для создания прекрасного нового мира, покоящегося на превосходных европейских ценностях. Теперь этот прекрасный новый мир можно наблюдать (желательно при наличии конвоя) в Косове.

Напоминать о безответственных людях и политических структурах, устроивших такое, всегда необходимо — тем более что практика глухого замалчивания этих великих свершений сильно напоминает советские времена, когда о некоторых вещах из недавнего прошлого нельзя было ни слова, ни полслова. Последствия какового благоумолчания мы испытали по полной программе. Объединенная Европа, молчащая о своих подвигах и делающая вид, что она здесь как бы совсем ни при чем, вероятно, хочет повторить наш скорбный опыт.

Другое дело, что с резолютивной частью доклада все обстоит несколько сложнее. Фраза «мертвых с погоста не носят» очень грустная, можно даже сказать — ужасная, но разве — носят? Этнические чистки (можно называть сильнее — геноцидом, можно мягче — трансфер населения; дело от того не меняется) обладают свойством необратимости. Скажем точнее: почти полной необратимости. Можно, конечно, указать на ссылку народов при Сталине и последующее возвращение народов (не всех) на родину при Хрущеве, но тут нюанс.

Высылку (этническую чистку, если угодно) осуществляли войска НКВД, а не соседи. Равно как и возвращение ссыльных происходило под эгидой достаточно жесткой государственной власти, которая твердой рукой разруливала возникающие конфликты. В Косове были не войска НКВД, но Армия освобождения Косова, которая чистила при полной поддержке и содействии албанского населения. С другой стороны, никакой жесткой власти, которая могла бы гарантировать более или менее безопасное возвращение сербов, в Косове нет и не предвидится.

Вся история XX века, когда в Восточной Европе изгнания и депортации являлись обычным делом, и это было навсегда, никак не может служить основанием для какого бы то ни было оптимизма насчет восстановления status quo (тоже, кстати, не блестящего и чреватого взрывом, о возможности которого сведущие слависты говорили еще в безмятежных 70-х). Когда европейские структуры, заварившие всю эту кашу, уже сколько лет, как не в состоянии устроить на месте своих подвигов хоть что-то минимально-пристойное, трудно рассчитывать на то, что они будут в состоянии сделать необратимое обратимым.

Есть, конечно, еще один способ — прямая сербская реконкиста, но, даже вынося за скобки все ее издержки (а они будут тяжкими и кровавыми), такая реконкиста возможна разве что в рамках общего великого смятения, когда нынешнее мировое перенапряжение и неравновесие окончательно выйдет из-под контроля.

Все, что может сегодня делать Сербия, а равно и симпатизирующие ей — тянуть время, не соглашаясь на легитимацию черной дыры. Ибо после такой легитимации великое смятение настанет гораздо раньше, чем хотелось бы.

31.01.2007

Максим Соколов
GlobalRus.ru

P.S. Другие заметки Максима Соколова на этом сайте (в хронологическом порядке)


Запись сделана 31/01/2007

Навигация по записной книжке:

Поиск по сайту

Навигация по сайту: