Домашняя страница: сайты, записная книжка и фотоальбом

«Код да Винчи» или Палочки для счистки с ушей браун-лапши

Интервью с о. Андреем Кураевым


Опубликовано очень интересное, нужное, полезное и, главное, своевременное интервью с о. Андреем Кураевым по поводу книги и фильма «Код да Винчи», я его поместил в соответствующий раздел сайта «Апология здравого смысла»:

http://www.apology.ru/logos/kuraev/0020.html

Книгу я не читал (и не собираюсь), фильм посмотрел (жалею о потерянном времени) — ничего нового, просто перепев старых идей, снятый местами зрелищно, а по большей части всё же довольно бестолково, хотя музыка к фильму хорошая, да.

Согласен с рассуждениями отца Андрея и очень жалею тех, кто под предлогом «ну посмотрим/прочитаем просто как фантастику или детектив», на самом деле всерьёз воспринимают бредовые идеи, транслируемые Брауном и компанией — ну там про угнетение женщин, про зверства инквизиции, про охоту на ведьм, про земных наследников Христа и т. д. и т.п.

Путают читатели и зрители тёплое с мягким, не видят подмену понятий, сами яд в свою душу впускают, принимая хоть немного всерьёз всю эту кодавинченность.

Особенно к этому почему-то женщины восприимчивы. Милые дамы, на самом деле Браун дурит вас. Просто дурит. Он не просто безграмотный демагог, он ещё и провокатор к тому же. Не желаете хоть немного ознакомится с церковной и/или европейской историей, действительным отношением христианства к женщины, ну тогда оглянитесь хотя бы на историю родной страны.

Несколько десятков лет тому назад тоже нашлись демагоги, которые объявили «равноправие полов» и всё такое. Мы (мужики) по итогам XX-го столетия просто расслабились, а вы до сих пор шпалы таскаете… А теперь ещё один идиот якобы «научно» объясняет, что к чему и как оно было «на самом деле». Ничего интуиция не подсказывает?.. Оно вам надо?..

Вот, например, вам кого хотелось бы иметь рядом с собой в пути по жизни — идиотов с просветлённым взоров, поклоняющихся «женскому символу», или просто мужчин, которые бы любили вас и за которыми вы чувствовали бы себя как за каменной стеной?.. :) Если всё же склоняетесь ко второму варианту, заявляю ответственно — по брауновским рецептам таких мужчин не приготовишь никогда.

Update #1: А это вот для хотя бы не потерявших (надеюсь) чувство юмора поклонников Брауна — «Шифр Микеланджело» и «Кот да Винчи».

Когда какой-нибудь шизик объявляет, что в лабораторных условиях ему удалось увеличить число «Пи» до 4, мы не признаем это «альтернативной версией математики». А когда какой-нибудь ангажированный неуч объявляет, что Грааль упоминается в Библии; что в средневековой Европе были женщины-священники; что гностические «евангелия» написаны раньше настоящих и содержат в себе призыв к демократии — мы должны признавать это вранье за «альтернативную версию»?
»» читать полностью...

Update #2: Правильно отец Андрей сказал, что нужно перевод Дмитрию Пучкову заказать, материал-то как раз для студии «Божья Искра». Кстати, в этой фильме Пендальфу не пошёл впрок пройденный когда-то курс молодого бойца в школе белых ниндзя... :-)

Update #3: И ещё два «разбора полётов» на тему «кому выгодно?» — «Технология успеха» от Евгения Калинина и «Война за „наследство Христово“» от Павла Святенкова.

Update #4: Хорошо описал мотивацию типичного потребителя подобного чтива известинский обозреватель Александр Архангельский:

«Код да Винчи» – полуграмотный бред нахватанного журналиста, мешающий обрывки реальных источников с фантастическими толкованиями, цитаты из непереваренных источников с невежественными домыслами; текст ровным счетом ничего общего не имеет с реальной историей и традиционными, освященными временем и верой, легендами. Но. Попробуйте объяснить все это, например, вон тому англичанину с соседнего лежака, который прилетел на Кипр погреться на отпускном солнышке, и за время недолгого отпуска хочет прочесть нашумевшую книжку, изданную более чем двадцатимиллионным тиражом. Я наблюдаю его уже третий день кряду. Он ушел в книжку с головой. Ему про нее так много говорили, так бурно рекламировали по телевизору и на постерах, так хвалили коллеги и соседи, да все руки не доходили. А ведь в ней рассказано про очень интересные вещи, и таким несложным языком, что даже ему, этому клерку, или банковскому служащему среднего звена, или владельцу небольшого магазинчика, или рядовому инженеру заштатного завода – понятно. Без этих ваших наворотов, ученых слов и тысячи сто одной сноски. А уж когда на экраны выйдет фильм по Дэну Брауну, этот англичанин еще более воодушевится; кино лучше, чем книжка: ярче, доходчивей.
»» читать полностью...

Update #5: Тоже неплохо: «Головоломка для старшего возраста» от Владимира Губайловского, ещё год тому назад опубликовано, но и сегодня крайне звучит своевременно:

...Но есть в этой беготне центральное место. Это рассказ Лэнгдона о том, что же изображено на фреске Леонардо да Винчи «Тайная вечеря» и кто такой Иисус Христос. Оказывается, что на самом-то деле Иисус — реальный человек, а никакой не Бог. Он нормальный мужчина — муж Марии Магдалины. И нее от него были дети. И, в частности, Меровинги — потомки Христа (почему не Каролинги, интересно?). Героиня романа Софи Неве — тоже наследница по прямой Иисуса Христа. А все эти байки о том, что Христос — Сын Божий — это великая ложь, которую охраняет на протяжении двух тысячелетий коварная Католическая церковь, исключительно в корыстных целях. Ну и, конечно, есть тайный Приорат Сиона — общество, поклоняющихся Марии Магдалине и свято хранящее правду об этом тысячелетнем обмане.

Возникает вопрос: если Иисус — только человек, и Мария Магдалина — только человек, как можно ей поклоняться и тем более совершать довольно непристойные ритуалы в ее честь? Ведь никакого мистического оправдания этому нет. Если все начинается и кончается здесь на Земле, то и групповой секс в честь Марии Магдалины — только групповой секс и ничего больше.

Главной уликой, показывающей, что Христос на самом никакой не Бог, а всего лишь мистификация церковников, является фреска Леонардо да Винчи «Тайная вечеря». Оказывается, по правую руку от Христа сидит Мария Магдалина. Очевидно, что это женская фигура! Уж Леонардо-то умел рисовать женщин! Аргументация поразительная: Шура, эти гири золотые! Почему золотые? А какие они по-вашему? Остается только спросить, а где же тогда апостол Иоанн, изображение которого и было всегда справа от Христа? То что это именно Иоанн подтверждается черновыми набросками к фреске и никогда не вызывало серьезных разночтений у искусствоведов. Когда писатель сочиняет альтернативную историю, он неизбежно кого-то из реальной истории вычеркивает, что-то перемещает, затушевывает. Это происходит, например, в хронологии Фоменко, где вдруг выясняется, что всего Платона придумали во Флоренции в эпоху Возрождения. Остается только непонятным как быть с огромной литературой, которая комментирует тексты Платона, а потом комментирует комментаторов и интерпретаторов. А это многие тысячи томов, и они выстраиваются во вполне отчетливую последовательность, доходящую до нашего времени.

У Дэна Брауна апостол Иоанн вообще не упоминается в полном соответствии с принципами альтернативной истории. И приходится предположить, что четвертое евангелие: «В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог». придумала Мария Магдалина (раз уж она взялась Иоанна замещать), да к тому же написала еще и три послания и, наконец, «Апокалипсис». Серьезная была дама. Или весь «Новый завет» тоже позднейшая выдумка? Это все такие натяжки, что просто опускаются руки.
»» читать полностью

Update #6: Подборка ляпов в фильме и книге: «Дэн Браун путается в древнеегипетских божествах и никогда не видел карты Парижа»:

РОМАН. Утверждается, что короли из династии Меровингов основали Париж. Причем «об этом наслышан каждый французский студент».

ПРАВДА. Париж основали за много веков до династии Меровингов. Он упоминается еще в записках Юлия Цезаря под своим старинным названием Лютеция.

РОМАН. Лэнгдон едет из отеля «Риц» в Лувр мимо Оперы, пересекает Вандомскую площадь, «мчится в южном направлении» (из окна видно Эйфелеву башню), потом едет по центральной аллее сада Тюильри.

ПРАВДА. Эту машину вел идиот. Чтобы добраться от «Рица» до Лувра, автомобиль вообще не нужен — там минут семь ходьбы. Во-вторых, «Риц» расположен НА Вандомской площади.
»» читать полностью


Запись сделана 23/05/2006

Навигация по записной книжке:

Поиск по сайту

Навигация по сайту: