Домашняя страница: сайты, записная книжка и фотоальбом

Права человека и нравственная ответственность

К прочтению обязательно


Прочитал очень интересное выступление митрополита Кирилла на X Всемирном Русском Народном Соборе. Полезно для размышляющих над извечной проблемой — почему дорога в ад вымощена благими помыслами.

...мы становимся свидетелями того, как концепцией прав человека прикрываются ложь, неправда, оскорбление религиозных и национальных ценностей. Кроме того, в комплекс прав и свобод человека постепенно интегрируются идеи, противоречащие не только христианским, но и вообще традиционным моральным, представлениям о человеке.

Последнее вызывает особое опасение, так как за правами человека стоит принудительная сила государства, которая может заставлять человека совершать грех, сочувствовать или попустительствовать греху по причине банального конформизма.

Все это переводит тему прав человека из чисто политической области в область, затрагивающую вопросы жизни и судьбы человека, а на церковном языке — спасения человека.

»» читать полностью: http://www.pravaya.ru/expertopinion/7270?print=1

Update: так называемая «либеральная общественность» подняла самый настоящий вой — и нашу Церковь вообще, и митрополита Кирилла в частности обвиняют во всех грехах сразу. Ещё бы, попы-мракобесы покусились на священную корову «либералов» — осмелились говорить серьёзно о том, что годами тщательно дискредитировалось пустопорожней болтовнёй… Не могут люди спокойно поразмыслить и понять, что очень разные это понятия — свобода как самоцель (у них) и свобода как инструмент для достижения главной цели человеческой жизни и развития личности (у нас). А может, именно потому так и беснуются, что прекрасно это понимают — мы никогда не примем их выбор в этом вопросе.

Правильно сказано в «Декларации о правах и достоинстве человека X Всемирного Русского Народного Собора»:

Мы различаем две свободы: внутреннюю свободу от зла и свободу нравственного выбора. Свобода от зла является самоценной. Свобода же выбора приобретает ценность, а личность — достоинство, когда человек выбирает добро. Наоборот, свобода выбора ведет к саморазрушению и наносит урон достоинству человека, когда тот избирает зло.

Права человека имеют основанием ценность личности и должны быть направлены на реализацию её достоинства. Именно поэтому содержание прав человека не может не быть связано с нравственностью. Отрыв этих прав от нравственности означает их профанацию, ибо безнравственного достоинства не бывает.

Мы — за право на жизнь и против «права» на смерть, за право на созидание и против «права» на разрушение. Мы признаем права и свободы человека в той мере, в какой они помогают восхождению личности к добру, охраняют ее от внутреннего и внешнего зла, позволяют ей положительно реализоваться в обществе. В этом свете нами уважаются не только гражданские, политические права и свободы, но также социальные, экономические и культурные права.

»» читать полностью: http://mospat.ru/index.php?page=30728


Запись сделана 04/04/2006

Навигация по записной книжке:

Поиск по сайту

Навигация по сайту: