Домашняя страница: сайты, записная книжка и фотоальбом

И снова стихи

И снова Жигулин...


Потихоньку продолжаю выкладывать на сайт стихи Анатолия Жигулина. Когда бывает свободное время, часто беру в руки какой-нибудь из его сборников и читаю и перечитываю вновь и вновь.

Его описания природы, что северной, что средней полосы, или людских взаимоотношений на различных жизненных этапах не просто близки или интересны мне, а почти полностью совпадают с моими собственными ощущениями и впечатлениями. Отдавая себе отчёт в том, что наш жизненный опыт несоизмерим и что Жигулин прошёл через то, чего мне довелось коснуться лишь краешком и в совершенно других условиях, я всё же искренен, когда говорю о совпадении своих переживаний с духом его стихотворений. О чём бы эти стихи не были — о Севере, о родной природе, о дружбе и предательстве, о любви.

Итак, на этот раз:

Наталья Леонидовна Трауберг как-то сказала о Честертоне, что «самым важным планом его жизни была несокрушимая, благодарная радость». Я действительно полагаю одним из основных качеств человека радостную благодарность за саму жизнь и за всю её полноту. Христианин здесь имеет великое примущество — он знает, Кого он благодарит, Кто дал нам всё и даст даже больше, чтобы люди имели жизнь и имели с избытком. И тот, кто научился быть благодарным во времени, будет более подготовлен к вечности, когда времени уже не будет.

Вот у Жигулина есть такие строки:

Жизнь! Нечаянная радость!
Счастье, выпавшее мне.
Зорь вечерняя прохладность,
Белый иней на стерне.

И война, и лютый голод.
И тайга — сибирский бор.
И колючий, жгучий холод
Ледяных гранитных гор.

Всяко было, трудно было
На земле твоих дорог.
Было так, что уходила
И сама ты из-под ног.

Как бы ни было тревожно,
Говорил себе: держись!
Ведь иначе невозможно,
Потому что это — жизнь.

Все приму, что мчится мимо
По дорогам бытия...
Жаль, что ты неповторима,
Жизнь прекрасная моя.

Могу добавить от себя лишь одно — неповторимость жизни не столько причина для жалости и тем более отчаяния, сколько повод для того, чтобы к каждому её дню и часу, к каждому событию относиться правильно, относиться по-человечески. Это то, что за нас никто не сделает и что очень пригодится каждому в жизни будущего века.


Запись сделана 07/12/2005

Навигация по записной книжке:

Поиск по сайту

Навигация по сайту: