Домашняя страница: сайты, записная книжка и фотоальбом

Водяные с Торбеева озера

Совместная тренировка


Состоялась замечательная совместная тренировка (для меня пока всего лишь третья), на этот раз в окрестностях родного Сергиева Посада, на берегу и в водах Торбеева озера.

Небольшая группа ребят и девушек под чутким руководством Александра Смирнова совершила поездку по Золотому кольцу России с остановками и, естественно, тренировками в городах по пути следования. Я в связи с делами в этой поездке не принимал участия, но в последний день, когда экспедиция возвращалась в Москву через Сергиев Посад, присоединился к группе.

Встретились у стен родной Свято-Троицкой Сергиевой Лавры, затем отобедали в маленькой столовой «Монастырская трапеза». Что интересно — порции небольшие (и совсем недорогие), блюда самые простые — салатик из капусты, борщ, тушёная картошка с рыбной котлетой, компот из клюквы — а наелись до отвала, было такое ощущение, что съели всего много и даже не по одной порции :)

Затем, обсудив предложенные мной на правах аборигена варианты возможных мест для тренировки, остановились на Торбеевом озере, в сторону которого и выдвинулись на двух машинах. До места добрались довольно быстро, уже на берегу нашли более-менее подходящее место и... тренировка началась.

Участники тренировка на озере — Александр «Тэн Син Бугэйся», Володя «Astor», Володя Руссов, Олег «Кар» и я. Лена «WildCat» отвечала за съемку происходящего на видеокамеру.

Сначала, как обычно, правильная разминка, разгоняющая кровь и разогревающая суставы — дзюмби тайсо — вещь замечательная своей комплексностью и продуманностью. Я стараюсь выполнять её в домашних условиях, но пока что успехи более чем скромные. Правильное выполнение всех её элементов и контроль за собственным дыханием требует усилий над собой, причём усилий не только тела, но и, прежде всего, воли (говорю за себя). На тренировках в клубе, где я вот уже шесть лет «занимаюсь айкидо», подобное не даётся и не практикуется. В этот раз особенно интересно было то, что выполняли мы ряд элементов разминки, стоя по колено в воде. Холодно не было, тем более что при маршировке и прочих активных элементах («лебедь», «конькобежец») согреваешься так, что вообще не ощущаешь температуру воды.

Затем были первое, второе и третье упражнения укеми (страховка с перекатом по диагонали), с берега в воду и обратно, с воды на берег. Получил для себя массу совершенно новых и незабываемых ощущений.

В принципе, я давно привык к страховке, когда меня бросают на занятиях, но это всё привычка к перекату на жёсткой или мягкой, но всё же ровной поверхности. С весны, с началом участия в совместных тренировках на природе, добавился небольшой опыт перекатывания на кочках в чистом поле и на корнях и шишках в лесу, причём в наклонной плоскости. Летом я немного закреплял полезные навыки перекатыванием в лесу в деревне, а также на песчаном берегу Волги. Остались незатронутыми такие естественные поверхности, как асфальт и бетон, а также камни.

А вот здесь, на Торбеевом озере, не было на дне твёрдого и чистого волжского речного песка, а было мягкое и вязкое илистое дно, где под слоем ила были полугнилые коряги, а также битые кирпичи, осколки бутылок  и прочие следы активного отдыха сограждан на лоне природы. И каждый раз, ступая на это дно или перекатывясь по нему при выполнении укэми, ощущал что-то новое :) Тем более что я, как новичок, не догадался взять с собой специальную обувь для таких занятий в воде. Но что интересно, никаких порезов, царапин или хотя бы простых синяков на ногах не оказалось вовсе.

Итак, илистое дно... Равновесие предательски терялось при отработке базовых перемещений тэнкан и ирими. Стопы проскальзывали при разворотах, простые углы на 45 или 90 градусов вообще превращались при этом во что-то совершенно неэвклидовское :) Чувствовал себя просто каким-то юным Лобачевским...

Также делали парное борцовское упражнение на закачку шеи, для меня это было вообще в новинку, старался, как мог [upd: на следующий день, как и обещали более опытные участники тренировки, уже сталкивавшиеся с этим упражнением, голову в разные стороны было поворачивать достаточно трудно]

После окончания тренировки вылезаем из воды, выжимаем одежду и переодеваемся в сухое. В тело входят приятная усталость и теплота, ноги начинают гудеть, но через некоторое время перестают. Также интересное ощущение — несмотря на интенсивность тренировки, съеденный незадого до неё обед совершенно не мешал занятию, и ещё потом долгое время по дороге в Москву я чувствовал себя сытым. А вот к вечеру кушать захотелось очень сильно... :)

До Москвы добрались нормально, заехали домой к гостеприимному Александру Смирнову, где он вместе с Володей Спиридоновым показал мне правильное выполнение полезного упражнения коккю-доса. Затем я поехал домой, а ребята остались готовиться к поездке в Суздаль, где тоже, само собой, собираются тренироваться.

Большое спасибо всем участникам тренировки! Надеюсь в будущем по мере сил и возможностей принимать участие в подобных мероприятиях. Ну и работать над собой, чтобы таких сил и возможностей становилось всё больше и больше.

                 


Запись сделана 17/09/2005

Навигация по записной книжке:

Поиск по сайту

Навигация по сайту: