Домашняя страница: сайты, записная книжка и фотоальбом

Разжалованные политтехнологи

Заметка Максима Соколова из журнала «Эксперт»


Платой за долгую и неумеренную наглость оказывается не менее долгое и дружное вытирание сапог об наглеца, которому изменило счастье и он сверзился ниц. Мощный десант российских политтехнологов на Украину — «советский цирк дает последнюю гастроль» — явил стандартное сочетание запредельной халтуры с запредельным же хапком. Но, в отличие от России, где освоение средств заканчивалось тихо и мирно — «Выборы состоялись. Забудьте», а равно «Спасибо этому дому, пойдем к другому», — дела на Украине пошли в разнос, в связи с чем по адресу наших политтехнологов излились потоки долго и бережно вынашиваемой брани.

В зачет пошли не только киевские подвиги, но и предыдущие похождения героев, многолетне промышлявших шарлатанством очень низкой пробы. Бесстыдников не жалко ничуть. В конце концов именно с их деятельным участием процедуры российской публичной политики были доведены до столь постыдного состояния, что последующее сворачивание таковых не вызвало протеста, да и вообще называть шарлатанов шарлатанами всегда полезно. Авось кому поможет и от обмана уберечься.

Однако, поношение политтехнологов было поставлено каким-то странным и не вполне справедливым образом. Философ А. Г. Дугин, например, указывает: «Они занимались безобразными карикатурами и сливами, они пилили деньги, развлекались, хихикали, вместо того, чтобы заниматься реальной политикой. Что значит — реальная политика? Это значит донесение до украинцев настоящей геополитической программы Януковича и Ющенко, постановку ребром вопроса о евразийстве и атлантизме». Тут мы видим, как на всякого мудреца довольно простоты. Философу не приходит в голову, что тот, кто успешно доносит до граждан настоящую геополитическую (экономическую, социальную etc.) программу, кто ставит ребром насущные для каждого вопросы — тот уже не политтехнолог, а самый настоящий политик.

Если бы подвизавшиеся в Киеве Г. О. Павловский, С. А. Белковский, М. А. Гельман, С. А. Марков и пр. были к тому способны, тогда они и были бы реальными политиками, а Ющенко с Януковичем и Кучмой служили бы у них на посылках. Но они — всего лишь политтехнологи, цель которых добывать из электората нужный процент посредством долбления в подкорку, промывания мозгов, внушения рефлексов etc.. Призывая таковых на службу, нужно понимать ограниченность их возможностей.

При том, что в некоторых случаях it works. В рамках идеальной модели позднепутинского общества, куда мы вроде бы идем, т. е. общества совершенно атомизированного (горизонтальные связи не поощряются, а вертикальные формально поощряются, но в реальности разъедены коррупцией и отчуждением по самое не могу и оттого тоже не работают), члены которого живут простейшими потребительскими инстинктами, — здесь политтехнологии должны работать очень успешно, ибо вся политика сводится к «Магазину на диване». Средствами технологий асоциальному и дезориентированному субъекту являют угрозу перхоти, воспевают шампунь, посредством которого можно одолеть пархатость, и впридачу продают чудо-швабру.

Самые благостные российские выборы последнего времени — это типическая победа над перхотью. Другое дело, что бессмысленно брать организаторов и вдохновителей всех наших великих побед в пусть даже и братскую, но все же другую страну, далеко еще не достигшую нашего уровня перегоревшей атомизированности. От них, слишком далеко и последовательно воплотивших идеалы «Третьей волны» Э. Тоффлера, на отсталой украинской земле не будет никакого толка, кроме крайнего воровства и неприличия.

Но не следует и считать, что фиаско политтехнологов свидетельствует о более здоровом устройстве украинского политического процесса. Да, наши выборы демонстрируют всеобщее разъединение и утрату интереса к какому бы то ни было идейному содержанию — постиндустриальность, зашедшая очень далеко. Но изгнание рационального начала случается не только в атомизированном обществе с умершей идеологией. В обществе восставших масс с очень боевитой идеологией судьба ratio тоже была довольно незавидной.

Если наши политтехнологи сильно легли под третью волну, ориентируясь на людей, в политическом отношении сугубо растительных, то технологи противной стороны столь же сильно легли под волну вторую, взяв за образец массовые формирования политической пехоты эпохи зрелого индустриализма, т. е. 20-30-х гг. XX века. Поход чернорубашечников на Рим, коричневорубашечники по северную сторону Альп, отряды, марширующие по улицам Лемберга — как будто ожила хроника 70-летней давности, «Дорогу нашим славным батальонам, // Спасет страну оранжевый оплот, // С надеждою взирают миллионы // На Ющенку, что счастьем им несет».

Осознать полноту сходства мешает то, что на политическую пехоту той эпохи мы смотрим уже где-то из 1945 г., через бензоколонку на пьяццале Лоретто и горящий рейхстаг, тогда как современники смотрели из своего года и в массе своей были вполне довольны. Радоваться тому, как шгурмовые отряды смело идут на борьбу со злочiнной владой, как бодро марширует молодь Украiни — «Giovinezza, giovinezza, primavera di bellezza», — таковые естественные чувства были свойственны многим и в начале 20-х, и в начале 30-х. Что, собственно, и обеспечило успех соответствующих движений. Одно дело — быть отчужденным зрителем в обществе поднадоевшего спектакля, другое — ощущать себя сопричастником спектакля нового и живого.

Мы никогда не поймем ни 1922, ни 1933 г., покуда не уразумеем, что для огромной массы людей это был радостный спектакль. Тем более, что и роль насилия в деятельности отрядов политической пехоты отчасти преувеличивается. Без мордобоя, конечно, не обходилось (до победы — меньше, после — больше), но сводить все к нему было бы плоско. Ощущение себя «в семье великой, в семье вольной, новой» — вот что давало участие в отрядах.

Беда лишь в том, что на этом витке исторического процесса технологам делать уже нечего. Когда в движение пришли массы, как-то с ними управляться, а потом как-то от них избавляться — это уже задача серьезных политиков, потому что здесь речь идет не об освоении бюджета, а о жизни и смерти. В эффективном освоении жизни и смерти (причем может статься так, что и своей собственной) политтехнологи не замечены, и им остается лишь удалиться на покой.

13.12.2004

Максим Соколов
Журнал «Эксперт»

P.S. Другие заметки Максима Соколова на этом сайте (в хронологическом порядке)


Запись сделана 13/12/2004

Навигация по записной книжке:

Поиск по сайту

Навигация по сайту: