Домашняя страница: сайты, записная книжка и фотоальбом

Я человек завистливый, но завидовать тут нечему

Полезное чтение для людей с оранжевыми мозгами


Заметка Максима Соколова в газете «Известия»

Вдохновившись абсолютной правдивостью революционной пропаганды на Украине (вроде истории с высадкой в Киеве так и не найденного, впрочем, российского спецназа, выдержанной совершенно в стиле «Белой гвардии» — «А где же сенегальцев роты?»), лидер «Яблока» Г. А. Явлинский порекомендовал нашим СМИ подражать оранжевой прессе в бесстрашной гражданственности — «Призываю всех российских журналистов, у кого есть профессиональная совесть и голова на плечах, прекратить ложь и манипуляции общественным мнением. Присоединяйтесь к движению „Мы не врем!“. Не позорьте Россию!».

Бесспорно, наши телеканалы и прессу есть в чем упрекнуть, но в чем заключалось бесстыдное вранье именно в дни украинского кризиса, сказать труднее, поскольку с фактической стороной событий даже и не к ночи будь помянутые 1-й и 2-й каналы знакомили вполне подробно. Возможно, под «Мы не врем» теперь следует понимать не только сообщения об имевших место фактах (а также слухах, пусть даже и сомнительных — ведь таинственный спецназ тоже был упомянут русскими СМИ), но также и безусловную поддержку оранжевой революции. «За вашу и нашу свободу!», «Товарищи, в тюрьмах, в застенках холодных, // Мы с вами, мы с вами, хоть нет нас в колоннах», а также «Не желаете ли купить журналы в поддержку детей Германии по 50 коп. штука?». Если кто отвечает: «Не желаю», тот и врет. Таким образом, свобода слова очень быстро сводится к свободе выступать на стороне революции, что же до контрреволюционеров, то кляп им в рот, а не свобода — «Ваши речи — гнусная контра!».

Большой новизны тут нету — можно хоть почитать труды В. И. Ленина за соответствующий период, новым является лишь объяснение такового контрреволюционного феномена — «это поведение рабов, которые завидуют чужой свободе». Вообще-то, как сказано у классиков советской сатиры, «я человек завистливый, но завидовать тут нечему». Украина, раздираемая на части и быстро движущаяся к хаосу под умильное ликование Всемирного Оранжевого Братства, у которого один кумир — Ющенко Дэви Христос, — такая картина способна вызвать зависть далеко не у всякого. В противном случае следовало бы указать, что и «Окаянные дни» Бунина — это бессильная злоба раба, проникнутого завистью к свободе русского народа. До какового открытия и советские литературоведы не доходили.

прочитать полностью »»

03.12.2004

Максим Соколов
Газета «Известия»

P.S. Другие заметки Максима Соколова на этом сайте (в хронологическом порядке)


Запись сделана 07/12/2004

Навигация по записной книжке:

Поиск по сайту

Навигация по сайту: