Домашняя страница: сайты, записная книжка и фотоальбом

Экзамен

Пять минут позора после пяти лет занятий...


Сегодня в Московском Айки Клубе проходили очередные экзамены. На второй (фуфло)кю сдавали Миша Кочеров, Франсис Киламти и я. Это была наша вторая попытка после неудачи в конце прошлого, 2003 года.

Интересно вспомнить субъективное ощущение течения времени во время сдачи экзамена. Вне зависимости от того, сколько экзамен длится на самом деле, кажется, что от начала и до конца проходит не больше пяти минут.

К сожалению, в этот раз я не засёк время по настенным часам в зале, но помню, что осенью 2001-го года, когда сдавал на третий кю, оказалось, что эта пятиминутка на самом деле длилась сорок минут.

Хотя, наверное, в этот раз экзамен длился всё-таки меньше, так как сегодня мы (сдающие) были только в роль наге (проводящего приём / выполняющего технику), а роль уке (нападающего) полностью лежала на наших ассистентах из числа давно занимающихся ребят.

Мише Кочерову ассистировал Дима Зубков, Франсису Киламти Володя Шепарнёв, а мне — Серёжа Котачков. Спасибо им большое!

Ну а после экзамена поехали отмечать его маленькой дружной компанией. Я бы с куда большим удовольствием борща отведал, но Миша и Дима — любители японской кухни, поэтому поехали в «Гин-но Таки» на Октябрьской. Пламенное увлечение наших людей эрзацем заморско-басурманской кухни веселит меня от души и, изредка бывая в таких местах с друзьями (свежие суси из мороженой рыбы не про меня), обычно вспоминаю заметку «Мураками навсегда».

Впрочем, чего-то я разбурчался. Посидели мы там неплохо, хотя, повторюсь, лучше бы борща поели... :) Тем более что совсем рядом, в «Старлайте», он отменный!

P.S. По поводу приставки фуфло- перед данами и кю позволю себе процитировать Сашу Смирнова, хорошо разбирающегося в этом вопросе:

Ещё раз хочу обратить внимание! И ПОДЧЕРКНУТЬ! Обязательная приставка «фуфло»- перед числительным японским суффиксом «ДАН» и «КЮ» (превратившимся теперь в нарицательное) ни при каких обстоятельствах не может рассматриваться как неуважение к человеку-носителю. Это неуважение к чуждой нам, вводящей в заблуждение — и искусственно навязанной извне — басурманской системе псевдоподсчёта человеческих заслуг — с целью морочить нам голову, разделять нас и властвовать над нами.


Запись сделана 03/11/2004

Навигация по записной книжке:

Поиск по сайту

Навигация по сайту: