Домашняя страница: сайты, записная книжка и фотоальбом

Устоит ли твоя любовь?

О важном


Сегодня наша Церковь празднует память мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии. Поздравляю всех сегодняшних именинниц!

И именно сегодня я наткнулся на выдержку из книги «День за днем. Дневник православного священника»:

Устоит ли твоя любовь?

«Любовь все переносит»
(1 Кор. 13, 7)

Поразительно, что в своей хвалебной песне любви ап. Павел воспевает то, от чего воздерживается любовь. Он начинает словами: «Любовь долготерпит» — и кончает: «Любовь все переносит». В сущности, это почти одно и то же. Но нам казалось бы естественнее говорить о том, что любовь может совершить, а не о том, что она может перенести. Отчего не воспеть ее громкие подвиги, одолеваемые ею препятствия, чудеса, которые она творит? Но все-таки прав был ап. Павел.

В темном, незаметном, трудовом пути заключается величие подвига, а трудовой путь любви есть долготерпение. В минуту увлечения, в минуту воодушевления мы готовы на всякую жертву. Но не в чаду восторженного возбуждения пробный камень любви. Истинная любовь докажет свою силу в обыденной жизни, не замеченная никем: в горячих, незримых слезах, в жертве, принесенной в уединении, после жестокой душевной борьбы.

Устоит ли твоя любовь против мелких, ежедневных раздражений? Устоишь ли ты, видя себя непонятым, несправедливо осужденным? Устоишь ли, не получая ответа, встречая одно молчаливое нерасположение? Устоишь ли в полном одиночестве, отвергнутый всеми? Если и тогда твоя любовь не умрет, то действительно она достойна хвалебной песни ап. Павла.


Запись сделана 30/09/2004

Навигация по записной книжке:

Поиск по сайту

Навигация по сайту: