Домашняя страница: сайты, записная книжка и фотоальбом

Молитва последних Оптинских Старцев

Молитва на каждый день


Человек обращается со словами молитвы к Богу, к Матери Божией, к святым, к ангелам. Чаще в беде, реже в радости, совсем редко, когда всё идёт своим обычным чередом. Наверное, у каждого из нас есть своя любимая молитва, которая как-то по-особенному задевает те или иные струны в душе, или просто наиболее соответствует нашему текущему состоянию. Для меня и раньше, и особенно в последнее время, близки слова, известные как молитва последних Оптинских Старцев:

Господи, дай мне с душевным спокойствием встретить всё, что принесет мне настоящий день. Дай мне всецело предаться воле Твоей Святой. Во всякий час сего дня во всем наставь и поддержи меня.

Какие бы я не получал известия в течение дня, научи меня принять их со спокойной душою и твердым убеждением, что на все Святая Воля Твоя. Во всех моих делах и словах руководи моими мыслями и чувствами. Во всех непредвиденных случаях не дай мне забыть, что все ниспослано Тобой.

Научи меня прямо и разумно действовать с каждым членом семьи моей, никого не огорчая, никого не смущая. Господи, дай мне силу перенести утомление наступающего дня и все события в течение его. Руководи моею волею и научи меня молиться, надеяться, верить, любить, терпеть и прощать!

Аминь.


Запись сделана 28/07/2004

Навигация по записной книжке:

Поиск по сайту

Навигация по сайту: