Домашняя страница: сайты, записная книжка и фотоальбом

Ганнибал уже миновал ворота

Заметка Сергея Ильина с сайта GlobalRus.ru


Еще раз о «недопустимости внесудебных расправ»

Ликвидация духовного лидера террористической организации ХАМАС шейха Ахмеда Ясина вызвала столь единодушный протест «мирового сообщества», что этот феномен требует отдельного рассмотрения. Причем, мысль о том, что миром правят кретины, воспринимается уже не как эпатаж, а как одно из возможных объяснений происходящего.

Осуждение Израиля прозвучало из уст практически всех лидеров европейских государств. «Обеспокоенность» выразили представители соответствующих ведомств США и России. Совет Безопасности ООН чудом воздержался от выражения осуждения — зато достаточно жесткая резолюция была одобрена Комиссией ООН по защите прав человека.

Удивительная штука: «борьба с терроризмом» является на сегодняшний день общепринятым политическим дискурсом. Ликвидированный шейх Ясин однозначно являлся лидером и идеологом одной из самых жестоких террористических группировок. Казалось бы, никаких эмоций, кроме положительных, его ликвидация вызвать не могла. Однако, как мы видим, реакция получилась строго противоположная.

Можно было бы как-то понять такую реакцию, если бы израильско-палестинский конфликт был локальным — старый спор филистимлян и евреев за землю обетованную. А в остальных странах царил бы мир и покой. Однако ничего такого и в помине нет. В последнее время мы наблюдаем очевидное обострение того самого «конфликта цивилизаций», о котором писал в одноименной книге Ричард Хантингтон. Даже если забыть про Израиль и не говорить об активности террористов в России — что до этого просвещенному западному обществу?.. Все равно не получится ни мира, ни покоя.

За последние месяцы центр активности исламистов переместился в Европу. Причем в самое подбрюшье континента, каковое по определению является наиболее уязвимой частью организма. И это самое определение, как мы сейчас видим, вполне соответствует истине. О реакции на теракты испанцев, поднявших лапки перед исламистами, говорилось уже много. Пылающие христианские храмы в Косово, похоже, и вовсе мало кого волнуют (а куда деваться, если умники из НАТО сами ухитрились наломать таких дров?).

Все предпочитают делать вид, что ничего «такого» не происходит. Неважно, что опросы мусульман в Великобритании говорят о поддержке весьма значительной частью населения террористов — причем вовсе не только палестинских. Непринципиально, что во многих малых городах Франции коренные жители уже опасаются выходить на улицу в темное время суток, — причем не только поблизости от «арабских кварталов». И то, что в той же Франции самые невинные попытки государства защитить себя от экспансии (хотя бы культурной) приводят чуть ли не к миллионным митингам мусульман в центре Парижа, — тоже не пробуждает чувства опасности. А леволиберальной публикой — даже и вовсю приветствуется.

Бросать клич — Hannibal ad portas, похоже, уже поздно. Исламистский Ганнибал уже давно миновал ворота — просто этого никто не желает замечать.

25.03.2004

Сергей Ильин
GlobalRus.ru

* * * * *

Хотел добавить к этому тексту несколько слов от себя, но вместо этого просто порекомендую вдумчивому читателю честертоновскую «Схватку богов и бесов». Я же надеюсь, что у Европы ещё хватит здоровых сил и она с Божией помощью преодолеет надвигающуюся на неё беду.


Запись сделана 28/03/2004

Навигация по записной книжке:

Поиск по сайту

Навигация по сайту: