Домашняя страница: сайты, записная книжка и фотоальбом

Швейцарские хроники. П. П. Бородин.

Из архивов «Красной Бурды»


Замечательный текст из архивов «Красной Бурды». И что с того, что теперь вместо Бородина (или вместе с Бородиным?) его дело продолжают другие? По сути-то ведь ничего не изменилось и не изменится.

* * * * *

Швейцарские хроники. П. П. Бородин.

29 сентября. Завтра опять лететь в Швейцарию, молчать на допросах. Звонили Лукашенко, Селезнев, Зюганов и Харитонов. Выражали поддержку и солидарность, просили привезти часики.

30 сентября. Обнаглели эти швейцары! Сегодня летел не бизнес-классом. Оплачивают только 250 баксов суточных. Опять дети останутся без сувениров. Только с трапа — сразу мне часы швейцарские на руки пристегнули и в прокуратуру повезли. Сатрапы. На допросах по-прежнему ни гу-гу. Типа глухонемой исполнительный секретарь Союза России и Белоруссии. Потом как-нибудь попробую припадки. После допроса посадили в местный изолятор пятизвездочного типа. Я заказал осетрину на палочках с овощным рагу. Пересолили. Порции огромные. Ставят меня просто в нечеловеческие условия!

1 октября. Звонил из гостиницы жене в Москву. Помолчали в трубку минут десять. Знаю точно — все мои телефоны прослушиваются сатрапами. Но хоть послушал родное дыхание. Татуировку сделал на груди, слева — профиль Карлы дель Понто… В него, может, стрелять не посмеют.

2 октября. Не хотел бы тут жить — полицейское государство: все время всех допрашивают, кругом следователи, прокуроры шныряют… То ли дело на родине — живи да работай спокойно, никто не мешает!.. А тут… Вся страна поделена на… прости, Господи… кантоны… И еще: тут, оказывается, три официальных языка — французский, немецкий, итальянский. А я-то в школе учил русский! Потребовал себе трех переводчиков. Буду через них молчать.

3 октября. В кабинете у следователя совершенно никудышный потолок. Вся побелка растрескалась. В следующий раз привезу с собой маляров, пусть обдерут всё и покроют водоэмульсионкой.

4 октября. Газеты пишут, что я секретный русский царь. Откуда знают?

5 октября. Оказывается, все эти допросы — чепуха! Вот, скажем, вчера меня допрашивал «злой» следователь. Он смешно хмурил рыжие бровки, сердито кусал губы и даже замахнулся на меня фланелевой тряпочкой. Ужас как страшно! Потом он не выдержал. «Сколько можно играть в молчанку?!» — кричит. Тут я предложил ему поиграть в гляделки. Слабак он, уехал на «скорой». Эх, скукотища! Скорей бы уж пытки.

6 октября. Тут куда ни плюнь — всюду банки. Словно провоцируют, гады, зайти и снять со своего счета миллиончик-другой! Вчера проходил мимо одного — директор бросился ко мне: «Мсье Бородин, почему не навещаете нас, у вас уже накопились приличные проценты!..» Идиот, за мной же следят! Насилу убедил, что он обознался.

7 октября. Вчера возили в горы на экскурсию… Собирали шоколад. Шутка. Никакого шоколада там нет. А вот работы хоть отбавляй — эти Альпы еще белить и белить, штукатурить и штукатурить. На одну позолоту уйдет миллиардов сто… А мой адвокат совсем не умеет ходить на лыжах…

8 октября. Концерты тут интересные бывают. Михаил Круг вот приезжал, зал битком. И лица-то все знакомые.

9 октября. А краска тут в магазинах не по сто долларов за банку, а по пятьдесят центов на наши деньги! А чего это мне Пакколи втюхивал?!

10 октября. Следователь опять спросил про счет… Тактично напомнил ему про 4:0 в матче Россия — Швейцария… Он аж за кобуру схватился…

11 октября. Сегодня сходу ударил следователя в живот, молча. Адвокат посоветовал такую тактику. Потом выяснилось — следователь адвоката козлом обозвал, а этот решил отомстить. А мне, мол, все равно в тюрьме сидеть.

12 октября. Была очная ставка с Пакколи. Сто лет не виделись — обнялись, расцеловались. «Здравствуй, брат Паша! Узнаю брата Пакколи!..» Потом сделали вид, что обознались. Следователь заплакал. Мне стало жалко мужика. Разрешил ему курить. Договорились, что я найду подрядчиков для ремонта его дачи. Ударили по рукам. Факт побоев по рукам адвокаты потребовали занести в протокол.

13 октября. Побывал в магазине «Все для нейтралитета». Автоматы без дула, бомбы без взрывателей… Что делать — страна такая… Ради смеха спросил следователя, кто сильнее — кит или слон? А он опять про нейтралитет песню завел! Трусы они все…

14 октября. Вот зараза — всего ничего в этой Швейцарии пробыл, а уже подцепил ностальгию! Как жене сказать?.. Надоело мне тут, хорошо, что завтра домой. Надо будет справку привезти об аэрофобии и о ж/д фобии… Пусть сами ко мне ездят, если им так надо!

15 октября. Уже в аэропорту заспорил с адвокатом, где именно Плейшнер выбросился из окна. Он утверждал, что в Цюрихе, я говорил, что в Риге. Буду в Москве — позвоню Тихонову, чтобы рассудил!..

© 2001 «Новый самиздат», Москва


Запись сделана 21/03/2004

Навигация по записной книжке:

Поиск по сайту

Навигация по сайту: