Домашняя страница: сайты, записная книжка и фотоальбом

Реальная литуратура

Ещё один отличный текст от Панды...


Замечательный текст Панды встретился мне на Budo-Forums.ru Оставить в записной книжке однозначно!..

* * * * *

Решил выложить свой рассказик на тему: «Что было бы, если бы на всех форумах люди общались в том же духе, как на форумах БИ». Действие происходит на форуме, посвященном литературе.

«РЕАЛЬНАЯ ЛИТЕРАТУРА»

ПРОХОЖИЙ:
Здравствуйте. Я родился и рос в глуши, в заброшенном ауле. Не умею ни читать, ни писать. (это сообщение за меня сейчас пишет под диктовку мой друг). Недавно решил серьезно заняться писательством. Если я буду заниматься три раза в неделю по два часа, через сколько лет смогу реально писать записки?

ЗАНУДУС:
Что ты понимаешь под «реально писать записки»? Некоторые пишут только дома за столом, в спокойной обстановке, и считают себя великими писателями. А посади их в автобус в час пик, дай сломанный карандаш и мятый листок, заставь писать на коленке — вообще ни слова написать не могут. Хотя если твоя цель — победы на конкурсах писателей, можешь не заморачиваться с реальной прикладной техникой.

Писака:
Главное — узнайте, у кого учился учитель вашего учителя. Если у известного мастера — ну, там, Льва Толстого, Владимира Маяковского или хотя бы Гоголя — значит, вы нашли правильную школу. Например, учитель учителя моего учителя был личным учеником самого Максима Горького! А если самоучка какой-нибудь — только зря время потратите. А вообще, записки писать — это еще не литература. Но вы еще молодой и этого не знаете.

Жора Печатная Буква:
Мой тибе савет иди лучши в кокой-нибудь кружок где учут песать пичатными буквоми. А все эте мудреные рукаписные стили спосаб вытягивонея дениг из лохов. Люди в школи по 8-10 лет учатся и все ровно некатарые пишат как куреца лапай. А тут тебе за пол года паставят приличную технеку вертекальной гарезантальной и деогональной палачки. И сможешь уже риално любую букву из этих палачек саставеть. А песателю чтобы книшки песать больше нечего и не надо. Все эти заветушки и закарючки хараши чтобы перид девченками выпендревоться на паказательных выступленеях. А профи такии как йа придпачетают простыи и надёжныи стили песьма.

СТЕНОГРАФИСТ:
Наплюйт вы на вс эт стили — печатн, рукописн...; идите в стнгрфию. У нас, в отлчие от пказушнх школ, нет никаких мудрен. закорюч. Наш стиль напрвлн в 1 очрдь на макс. эффективн. Ни 1 лишней плчк, ни 1 лишн бкв. К нам ингд прхдт псрвнвться представит. других шк. — так за врмя, ктрое они тратят на 1 слв, мы пишм 3. Мнгие сразу брос. свою шкл и перех. к нам. Првд, мы ингд сами потом рзбрть не мжм, что нпсли, но это уже дтл.

Зу6R ЖуР|-|АлИсТиkи:
ИDИТЕ к HAm!!! Hаw <тиль в0бRал в seb& все /|у4шeе из дрYгiх сTiлей!!!!! Это smes&#146; сам0r0 эффективн0r0, 4то |/|зобрели в0 всеX aлFавиT@х, включая пис§м@ иер@глифами.

ПРОХОЖИЙ:
Спасибо большое за ваши ответы, которые мой друг прочитал мне вслух. Еще я хочу спросить. Как вы считаете, с чего мне начать обучение — с прозы или с поэзии? И что, вообще, лучше — проза или поэзия?

ЗАНУДУС:
Попробуй белые стихи. Это реальный стиль, который совмещает в себе прозу и поэзию. Только писать надо гусиным пером и чернилами, а не шариковой ручкой. И иногда левой рукой. Изредка даже в противогазе. Чтобы быть готовым к творчеству в неудобной обстановке. Тогда это будут настоящие «вымученные» белые стихи.

Писака:
Ты бы еще рэп предложил! Чтобы еще и с музыкой совместить. Получается в результате не проза и не поэзия, а фигня какая-то. Уж лучше что-нибудь одно. Вот Маяковский только поэзию писал. А Лев Толстой — только прозу. А ведь какими мастерами были — и то не решились совместить. Потому что понимали, что не нужно это.

Жора Печатная Буква:
Все паеты лохи! Они толко и умеют что талкавать о гормонии о всиобщей лубви и о прикрасном. А напишишь им слово жопа крупным шрифтом — пакраснеют и уподут в обморак. Задача песателя данести инфармацию до четателя. С этим лучше всиго справляется стиль прозы пичатными буквоми.

Графоман:
Нет, ребята, поэзия — это несерьезно. Был я в одном детском кружке поэзии. Ну что, говорю, придумайте мне рифму к слову «девушка»? Они два часа думали — придумать не могли. Поэты, блин! Только к тем словам рифмы могут придумать, которые сами себе выбирают. Я тогда им статейку накатал быстренько странички на четыре. А ну-ка, говорю, переложите на стихи! Так они за час только первую страницу переложили. Я ее в прозе за пять минут написал. Впрочем, развлекаются люди — и пусть себе развлекаются. Все же лучше, чем по подворотням шляться. Только не надо называть это литературой.

Рубоко:
Вы просто ни разу не сталкивались с настоящей поэзией. Я жил два года в Японии, изучал там поэзию и понял: то, чему учат у нас — это ВООБЩЕ НЕ ПОЭЗИЯ! Есть два реальных стиля поэзии — Хокку и Танку. Но им обучают только в Японии! В России мастеров Хокку и Танку нет!!! Хотите учиться НАСТОЯЩЕЙ поэзии — поезжайте в Японию.

Автор: Панда.


Запись сделана 24/01/2004

Навигация по записной книжке:

Поиск по сайту

Навигация по сайту: