Домашняя страница: сайты, записная книжка и фотоальбом

Per aspera ad astrum

Сик транзит глориа мунди...


Я в детстве очень любил астрономию. Как-то раз, будучи в гостях у родственников, я выпросил у своей троюродной сестры школьный учебник астрономии. Она как раз закончила школу и учебник этот ей был уже ни к чему, а мне предстояло ещё долгих восемь лет ходить в школу, так что времени впереди на изучение полюбившейся науки у меня было предостаточно.

Прошли годы, увлечение детства и юности осталось позади, астрономия тоже не стояла все эти годы на месте и развивалась просто какими-то, извините за тавтологию, астрономическиим темпами. Время от времени мне попадались на глаза те или иные тематические материалы и я, хотя уже давным-давно забыл соответствующий математический аппарат, тем не менее хотя бы примерно понимал, о чём идёт речь.

А вот сегодня прочитал в новостях текст и... Прочитал ещё раз. Потом ещё раза три. И понял, что безнадёжно отстал от паровоза науки... :) Просто процитирую этот текст:

Взрыв, создавший Вселенную, можно услышать в интернете

Звуки были реконструированы с помощью «следа», который «Большой взрыв» оставил в форме микроколебаний в температуре космического пространства. Эти звуки относятся к первым 760 тысячам лет существования Вселенной, когда ей было всего 18 млн лет от роду.

Взято вот отсюда:
http://www.newsru.com/world/31Oct2003/brrrrrrrrrr.html

Я не знаю, как это объяснить...


Запись сделана 01/11/2003

Навигация по записной книжке:

Поиск по сайту

Навигация по сайту: