Домашняя страница: сайты, записная книжка и фотоальбом

«Записи» отца Александра Ельчанинова

Замечательный дневник, интересное и полезное чтение


Уже много лет подряд я время от времени беру в руки небольшую книжку в мягкой обложке, открываю на любой странице и читаю, читаю, читаю... Книжка называется «Записи» — сборник дневниковых заметок замечательного человека, священника Александра Ельчанинова.

«Можно быть ангельски добрым с теми, кто относится к тебе с доверием, любовью. Но стоит натолкнуться на злобу, осуждение, враждебность — и доброта переходит в чувство обратное. Это явно показывает на наше полное бессилие перед злом, и прежде всего — перед злом в себе, которое поднимается навстречу чужой критике. Укоры, критика — горькое лекарство нашему тщеславию, нашему довольству собой.»

«Что больше всего страшит в себе? — это состояние нечувствия, духовной лени, слепоты. Какую боль и раскаяние должен был бы вызывать грех, какую жажду покаяния и прощения должна была бы испытывать душа! Ничего же этого обычно нет. Да и кругом жизнь так идет, как будто и впрямь все благополучно на свете. Это равнодушие может быть и есть результат того духовного разрушения, которое является последствием греха.»

«Ни мужчина, ни тем более женщина, не имеют в браке друг перед другом абсолютной власти. Насилие над волей другого, хотя бы во имя любви, убивает саму любовь; а тогда вопрос: надо ли подчиняться такому насилию, раз в нем опасность для самого дорогого? Бесконечное количество несчастных браков именно от того, что каждая сторона считает себя собственником того, кто любит. Почти все трудности брака — отсюда. Величайшая мудрость брака — дать полную свободу тому, кого любишь: брак наш земной — подобие брака небесного (Христос и Церковь), а там полная свобода.»

Если кто не знает об отце Александре — смотрите ссылки к конце текста. Давным-давно хочу полностью разместить эту книгу у себя на сайте, но, как обычно, то руки не доходят, то одно из двух... Так пока и ограничилось моё начинание лишь несколькими отрывками из книги. Из книги, которую стоит прочитать каждому.

«Записи» о. Александра — замечательный пример дневника, содержательность и наполненность которого может быть лишь недостижимым идеалом для многих из нас.

 


Запись сделана 11/10/2003

Навигация по записной книжке:

Поиск по сайту

Навигация по сайту: